Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2015 г.


Экипажи новой экспедиции на МКС приступили к сдаче предполетных экзаменов

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

19 ноября, AEX.RU – Основной и дублирующий экипажи новой экспедиции на МКС приступили к комплексным экзаменационным тренировкам в подмосковном Центре подготовки космонавтов (ЦПК). Об этом сообщили в четверг ТАСС в пресс-службе Центра.

"Сегодня основной экипаж будет работать на тренажере российского сегмента МКС, а дублирующий экипаж - на тренажере пилотируемого корабля "Союз ТМА-М". Двадцатого ноября экипажи поменяются местами", - рассказали в пресс- службе.

Основной экипаж новой экспедиции: российский космонавт Юрий Маленченко, астронавт NASA Тимоти Копра и европеец Тимоти Пик (Великобритания). Их дублеры: космонавт Роскосмоса Анатолий Иванишин, астронавт NASA Кэтлин Рубинс и японец Такуя Ониси.

Для Маленченко этот полет будет уже шестым в карьере, Копра до этого был на орбите один раз, для Пика это будет первый полет в космос. Что касается дублеров, то для Иванишина этот полет будет вторым, Рубинс и Ониши пока не имеют опыта космических полетов.

В пресс-службе ЦПК уточнили, что в ходе экзаменов экипажам предстоит справиться с рядом нештатных ситуаций, которые возможны во время тренировочного "полета" на корабле и станции. Какие нештатные ситуации содержатся в билетах, экзаменуемым неизвестно, им предстоит выяснить это по ходу тренировок.

Начальник ЦПК Юрий Лончаков рассказал журналистам, что на борту тренажеров МКС и "Союза" могут возникнуть такие нештатные ситуации, как пожар, разгерметизация, выброс токсичных веществ, отказ систем управления.
"Это будет такой же обычный день, как и всегда на станции, только будут нештатные ситуации, но они являются расчетными", - пояснил журналистам Маленченко.

Лончаков рассказал, что оба экипажа прошли длительную подготовку в России, в США, Европе и Японии. "Экипаж в ходе подготовки показал очень высокие результаты. В частности, они на "отлично" сдали экзамены по управлению в ручном режиме", - сказал начальник ЦПК. По его словам, новой экспедиции предстоит выполнить более 50 научных экспериментов, в том числе по медицине, экологии, астрофизике.

В пресс-службе ЦПК пояснили, что комплексные экзаменационные тренировки подводят итог предполетной подготовки экипажей, являясь своего рода выпускным государственным экзаменом для космонавтов и астронавтов. Результаты экзаменов будут рассмотрены межведомственной комиссией на следующей неделе. Она рекомендует оба экипажа к утверждению для полета на МКС. Окончательные составы экипажей утвердит госкомиссия непосредственно на космодроме Байконур за несколько дней до старта.

Экипажи вылетят на Байконур после завершения всех мероприятий в ЦПК 30 ноября. Старт пилотируемого корабля "Союз ТМА-19М" с экипажем новой экспедиции на МКС с Байконура запланирован на 15 декабря.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer