Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2015 г.


Премьер: Канада выполнит вывод истребителей из Ирака и Сирии

Переслать новость другу

Флаг Канады
Фото с сайта commons.wikimedia.org

19 ноября, AEX.RU –  Премьер-министр Канады Джастин Трюдо сообщил президенту США Бараку Обаме, что Канада намерена придерживаться плана по выводу своих истребителей, участвующих в авиаударах по позициям запрещенной в РФ радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ) в Ираке и Сирии, сообщает в четверг РИА Новости со ссылкой на агентство Рейтер.

В прошлом году в рамках операции коалиции под руководством США Канада отправила на Ближний Восток истребители CF-18 до марта 2016 года. Также в регион прибыли 70 военнослужащих войск специального назначения, чтобы подготовить курдские формирования на севере Ирака.

На полях ежегодного саммита АТЭС, проходящего в этом году в Маниле, Трюдо заверил Обаму в том, что Канада останется верна коалиции в борьбе с ИГ.

Ранее лидер победившей на выборах в Канаде Либеральной партии Джастин Трюдо, занявший должность премьера 4 ноября, уже подтверждал намерение прекратить участие самолетов ВВС страны в военной операции против "Исламского государства" в Сирии и Ираке.

Террористическая группировка "Исламское государство" является на сегодняшний день одной из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии. Кроме того, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает до 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого "Халифата" с собственными законами и органами власти. Данные о численности экстремистской организации тоже варьируются — от 50 тысяч до 200 тысяч боевиков. Единого фронта борьбы с ИГ нет: с группировкой борются правительственные войска Сирии и Ирака, международная коалиция во главе с США (пока ограничивается ударами с воздуха), а также курды и ливанские и иракские шиитские ополченцы. В результате боевых действий сотни тысяч мирных жителей погибли и несколько миллионов стали беженцами.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBo751
Отделка ванной комнаты пластиковыми панелями на http://remont.youdo.com/facing/facing/flats/bath/plastic/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer