Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 19 ноября 2015 г.


Федор Конюхов собирается совершить кругосветный полет на воздушном шаре

Переслать новость другу

Федор Конюхов
Фото с сайта konyukhov.ru

19 ноября, AEX.RU –  В 2016 году известный путешественник и священнослужитель Федор Конюхов собирается совершить одиночный беспосадочный кругосветный полет на воздушном шаре "Мортон", который уже строится в Англии. Стартовать он намерен из Австралийской пустыни, а финишировать на восточном побережье Австралии, сообщает РИА Новости.
 
Федор Конюхов, планирующий превзойти американца Стива Фоссетта, который первым в одиночку облетел Землю на воздушном шаре, наглядно демонстрирует, что ради родины можно и нужно рисковать жизнью, заявил первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.
 
В 2016 году известный путешественник и священнослужитель Федор Конюхов собирается совершить  одиночный беспосадочный кругосветный полет на воздушном шаре "Мортон", который уже строится в Англии. Стартовать он намерен из Австралийской пустыни, а финишировать на восточном побережье Австралии. "Мы хотим, чтобы молодежь, глядя на Конюхова, понимала, что ради Родины нужно рисковать жизнью", — сказал Чилингаров, добавив, что о непростом проекте перелета знает президент России Владимир Путин.
 
На сегодняшний день американский воздухоплаватель, яхтсмен и предприниматель Стивен Фоссетт — единственный человек, которому удалось облететь на воздушном шаре в одиночку вокруг света. За время полета Фоссетт установил несколько рекордов. Конюхов хочет попытаться облететь земной шар быстрее Стива Фоссетта, делая ставку на современные технологии. "Федору придется спать 4 часа в сутки. Температура за бортом составит —40 градусов, скорость полета шара — примерно  200 кмчас. На самом деле, такой полет возможен только с Божией помощью", — сказал руководитель проекта и сын путешественника Оскар Конюхов.
 
За путешествием будут наблюдать в российском Центре управления полетами. Конюхов отметил, что, как священник, он будет молиться на борту воздушного шара и "благословлять землю с высоты своего полета". Патриарший наместник Московской епархии митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий передал в дар путешественнику икону Христа Вседержителя. "Образ будет находиться в моем храме, я прошу всех приходить и молиться обо мне, пока я буду в воздушном океане", — сказал Конюхов.
 
Он так же рассказал, что намеченное на 2018 год году погружение в Марианскую впадину из-за сложностей со строительством батискафа переносится и состоится в 20121 году. Этот проект имеет высшую категорию сложности — Конюхов намерен не только достичь дна впадины, но и провести там двое суток. За время пребывания под водой будет преодолено 90 морских миль и проведено уникальное научное исследование.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer