← Назад

Главная Новости 19 ноября 2015 г.

Новый терминал бизнес-авиации открыли в аэропорту Астаны

Аэропорт Астаны
Фото с сайта ru.wikipedia.org

19 ноября, AEX.RU –  Сегодня в Астане состоялось открытие первого терминала бизнес-авиации международного аэропорта «Астана». Участие в мероприятии приняли аким города Астаны Адильбек Джаксыбеков и президент АО «Қазақстан темір жолы» Аскар Мамин, сообщает KZinform со ссылкой на Акимат Астаны.

Была отмечена значимость нового объекта международного аэропорта для успешного развития Астаны в качестве современного мегаполиса мирового уровня. Растущая роль столицы как экономического центра республики, инвестиционная привлекательность Астаны способствуют постоянному увеличению числа прибывающих сюда представителей деловых кругов как ближнего, так и дальнего зарубежья. Еще большую актуальность приобретет новый терминал бизнес-авиации в связи с предстоящей Международной специализированной выставкой ЭКСПО-2017 и последующим созданием Международного финансового центра. Расширение аэропорта, строительство новых терминалов, улучшение инженерной и сервисной инфраструктуры вносят существенный вклад в становление столицы как центрального транспортно-логистического хаба международного значения.

Площадь нового терминала составляет около трех тысяч квадратных метров, пропускная способность ТБА – 200 пассажиров в час. В здании терминала разместились конференц-зал, комнаты для проведения переговоров, для гостей предусмотрены 30 парковочных мест. В терминале бизнес-авиации будут обслуживаться чартерные рейсы. По словам руководства аэропорта, ввод в эксплуатацию этого объекта значительно повысит качество услуг для пассажиров и увеличит привлекательность рейсов бизнес-авиации.

Отметим также, что сегодня ведется строительство нового терминала и реконструкции взлетно-посадочной полосы аэропорта города Астаны. Пропускная способность нового терминала составит четыре миллиона пассажиров в год. Таким образом, столичный аэропорт к 2017 году увеличит количество пассажиров с трех до семи миллионов в год.

На сегодняшний день аэропорт обслуживает 19 авиакомпаний, осуществляющих регулярные пассажирские рейсы, относящиеся к странам дальнего и ближнего зарубежья. В этом году впервые были открыты рейсы в города Сеул и Париж. Из столичного аэропорта осуществляются регулярные рейсы во все областные центры Республики Казахстан, а также в города СНГ. Ежедневно в аэропорту обслуживают до 12 тысяч пассажиров, 140 полетов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/11/19/145621/