Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 ноября 2015 г.


Посол России: Организационных проблем в участии ВКС в операции в Ираке нет

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

Су-24 ВВС России в Сирии
Фото с сайта function.mil.ru

2 ноября, AEX.RU –  Москва не усматривает проблем технического или организационного характера в том, что касается возможного участия Военно-космических сил в операции против группировки "Исламское государство" на территории Ирака, заявил РИА Новости посол РФ в Багдаде Илья Моргунов.
 
"Проблем технического или организационного плана здесь не видим", — сказал Моргунов.
 
Ранее председатель Комитета начальников штабов ВС США Джозеф Данфорд заявил, что международная коалиция под руководством Вашингтона не сможет проводить операции против ИГ в случае присутствия там РФ. На вопрос о том, оказывает ли Вашингтон какое-либо давление на Багдад в этом вопросе, российский посол добавил, что дипведомство не располагает конкретной информацией на этот счет.
 
"Делать выводы на основании газетных публикаций и их тиражировании в разных вариациях считаем делом неблагодарным. Естественно, Вашингтон обеспокоен гипотетической перспективой использования ВКС России для нанесения ударов по объектам ИГИЛ в Ираке, который считает зоной исключительно своего влияния, — отметил Моргунов. — С учетом этого можно предполагать, что американцы в той или иной форме все же проводят определенную работу с правительством Ирака, чтобы удержать его от обращения к Москве".
 
"Создается впечатление, что, заявляя здесь публично об успешных, по их мнению, итогах своих контактов с иракским руководством, они забывают, что находятся в независимой стране, имеющей право на собственное мнение", — констатировал дипломат.
 
Ранее заместитель министра обороны РФ Анатолий Антонов заявил, что Ирак пока не обращался к России за оказанием военной помощи, аналогичной Сирии. В случае поступления обращения в официальной письменной форме оно будет рассмотрено в соответствующем порядке, отметил он. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков также заявил журналистам, что Москва не получала запроса от Багдада о проведении операции ВКС РФ против ИГ в Ираке.


 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer