Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 ноября 2015 г.


Ульяновский авиационный кластер вошел в тройку лидеров по уровню организационного развития

Переслать новость другу

Ангар в аэропорту "Ульяновск-Восточный"

20 ноября, AEX.RU –  Ульяновский авиационный кластер вошел в тройку лидеров по уровню организационного развития. Данные опубликованы в рамках проекта Высшей Школы Экономики «Карта кластеров России». Также в число лидеров входят Камский инновационный территориально-производственный кластер Республики Татарстан и Нефтехимический территориальный кластер Республики Башкортостан.

Напомним, консорциум «Научно-образовательно-производственный кластер «Ульяновск-авиа» был образован в 2009 году по инициативе Губернатора Сергея Морозова. Сегодня в его состав входит более 70 предприятий: АО «Авиастар-СП», АО «УКБП», АО «Спектр-Авиа», ЗАО «АэроКомпозит-Ульяновск», ГК «Волга-Днепр» и многие другие.
 
 «Реализация кластерной инициативы в Ульяновской области изначально была направлена на развитие внутренней кооперации, расширение сотрудничества с крупнейшими отечественными и зарубежными компаниями авиационной отрасли. Поставив перед собой амбициозные задачи, мы брали в качестве примера ведущие мировые аэрокосмические кластеры. Именно поэтому, когда Минэком России были сформированы требования к кластерам, мы смогли оперативно их выполнить, и как следствие получить государственную поддержку на реализацию проектов нашего авиационного кластера», ― пояснил генеральный директор "Центра кластерного развития Ульяновской области" Александр Яковлев.
 
На базе управляющей компании кластера планируется создать центр коллективного пользования. Таким образом, участники кластера будут иметь возможность пользоваться программным, техническим и технологическим оборудованием, позволяющим оперативно и с высочайшим качеством осуществлять реверсивный инжиниринг для фундаментальных и прикладных исследований, проводимых научных и производственных работ, а также для выполнения специальных проектов по договорам с другими организациями.
 
Кроме того, в рамках профориентационного направления Ульяновского авиационного кластера реализуется проект «Авиакузница». Его основными направлениями являются содействие в подготовке кадров для авиационной отрасли, в том числе привлечение и удержание персонала в составе кластера «Ульяновск-авиа», а также создание условий для запуска инновационных проектов и разработки эффективных инструментов в области профильного обучения и воспитания молодежи.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer