Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 20 ноября 2015 г.


Суд объединил взаимные иски Росавиации и Трансстроя о строительстве ВПП-3 в "Шереметьево"

Переслать новость другу

ВПП аэропорта "Шереметьево"
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

20 ноября, AEX.RU –  Арбитражный суд Москвы объединил в одно производство иск Росавиации к АО "Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" ("Инжтрансстрой") о расторжении контракта на строительство третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП-3) в аэропорту "Шереметьево", а также иск "Инжтрансстроя" о взыскании с Росавиации 4,1 млрд рублей убытков. Как отмечается в материалах дела, суд назначил рассмотрение дела на 14 декабря, пишет Интерфакс.
 
Суд на прошлом заседании удовлетворил ходатайство Сбербанка России о привлечении его к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельные требования. В своем сообщении "Инжтрансстрой" в августе пояснил, что иск о расторжении госконтракта на строительство ВПП-3 в "Шереметьево" стоимостью 22,4 млрд рублей был подан в связи с существенным нарушением заказчиком условий контракта, что повлекло за собой невозможность выполнения работ в установленный срок, а также понесение подрядчиком убытков и дополнительных расходов в размере 4,1 млрд рублей.
 
"В нарушение условий контракта заказчик до сих пор (по состоянию на момент подачи иска - прим. ИФ-АФИ) не предоставил в полном объеме проектную и техническую документацию, строительную площадку, разрешения на строительство, без чего, согласно контракту, производство подрядчиком работ не представляется возможным", - говорилось в сообщении "Инжтрансстроя". Компания напоминала, что в июне текущего года Росавиации было предложено в досудебном порядке расторгнуть контракт на условиях компенсации заказчиком нанесенного подрядчику ущерба в размере 4,1 млрд рублей. "Кроме того, подрядчик был готов завершить текущий контракт в срок, если заказчик выработает решения для скорейшего завершения проектирования, освобождения территории застройки и стабильного финансирования проекта. Однако в связи с отказом со стороны заказчика "Инжтрансстрой" обратился с расторжением контракта в суд", - говорилось в сообщении строительной организации.
 
Как сообщило ранее ФГУП "Администрация гражданских аэродромов (аэропортов)" (ФГУП АГА (а), подведомственно Росавиации), компания "Инжтрансстрой" приостановила строительно-монтажные работы в аэропорту "Шереметьево". "Несмотря на авансирование строительно-монтажных работ, они велись подрядными организациями неудовлетворительными темпами, значительно отставая от запланированных сроков. До сих пор не развернута производственная база для устройства искусственных аэродромных покрытий, не сформирован запас строительных изделий и материалов, спецтехника и персонал в необходимых количествах отсутствуют", - сообщило ФГУП.
 
Арбитражный суд Москвы в мае в рамках дела о банкротстве ввел процедуру наблюдения в отношении "Инжтрансстроя". Компания сообщила, что, несмотря на это, продолжит свою работу и выполнит обязательства по текущим контрактам. При этом компания отметила, что пошатнувшееся финансовое положение стало следствием задержек, а затем прекращения с начала 2015 года финансирования госконтрактов со стороны заказчика и, соответственно, вынужденного привлечения подрядчиком кредитных ресурсов, чтобы не допустить отставания по работам и выполнить свои обязательства в полном объеме. Конкурс на строительство ВПП-3 был объявлен в сентябре 2011 года. Начало строительства полосы - 2012 год. 7 декабря 2011 года "Инжтрансстрой" был признан победителем в конкурсе. Стоимость контракта составила 22,418 млрд рублей. Максимальный срок выполнения работ - 1500 дней, минимальный срок - 1100 дней.
 
"Инжиниринговая корпорация "Трансстрой" - генподрядная строительная организация в области инфраструктурного строительства. Входит в группу "Трансстрой".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer