Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2015 г.


В Томске создадут рефлектор космической антенны размером с футбольное поле

Переслать новость другу

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

23 ноября, AEX.RU –  Томский государственный университет совместно "ИСС имени академика М. Решетнева" (Красноярский край) разрабатывают трансформируемую антенну, которая по размерам в несколько раз превзойдет современные спутниковые "тарелки" на орбите. Она обеспечит устойчивую мобильную связь в любой точке на земле и в воздухе, сообщили ТАСС в пресс-службе ВУЗа.

"Максимальный размер рефлекторов (отражателей) коммерческих космических антенн - около 20 метров в диаметре. От диаметра рефлектора напрямую зависят характеристики конструкции рефлектора как антенной системы. Увеличение диаметра "тарелки" значительно расширит функциональные возможности антенны, например, повысит ее чувствительность к электромагнитному сигналу", - привели в пресс-службе ВУЗа слова завлабораторией исследования конструкций из композиционных материалов Сергея Пономарева.

По его словам, больший диаметр позволит фиксировать слабые импульсы, что имеет особую важность для зондирования поверхностных процессов: прогнозирования землетрясений, цунами, извержения вулканов и техногенных катастроф. На разработку ТГУ получил субсидию от Минобрнауки РФ в 52,6 млн рублей, результат работы ученые представят в конце 2016 года.

В ВУЗе отмечают, что благодаря разработке привязка к вышкам сотовой связи перестанет быть ограничением. Наряду с этим трансформируемый крупногабаритный рефлектор можно использовать для зондирования Земли, исследования реликтовых излучений Вселенной, и других задач.

В настоящее время в ТГУ создают компьютерные модели трансформируемых антенных рефлекторов диаметром апертуры до 100 метров с длительным сроком активной работы не менее 15 лет. При помощи суперкомпьютера СКИФ Cyberia и других серверов ВУЗа просчитываются механические, тепловые и радиотехнические характеристики объекта, возможные проблемы при разворачивании конструкции в космосе, поведение спутниковой "тарелки" на орбите.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC8HoU
Объявление: http://perevozki.youdo.com/garbage/debris/metal/, выбирай!
Тут http://perevozki.youdo.com/city/cargo/, недорого.
Услуги сертифицированного специалиста: https://youdo.com/lawyer/collection/, выбирай YouDo!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer