Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2015 г.


США списали самолет за 115 миллионов долларов

Переслать новость другу

Флаг США
Фото с сайта hdoboi.net

23 ноября, AEX.RU –  Руководство американских ВВС приняло решение списать новейший самолет огневой поддержки AC-130J Ghostrider как не выдержавший испытаний. Во время рядового тестового полета самолет перевернулся в воздухе, пишет Russia Today со ссылкой на заключение комиссии по расследованию причин аварии. Об этом сообщает Российская газета.

ЧП произошло на высоте 4,5 километра над Мексиканским заливом. Выполняя маневры средней степени сложности, самолет перевернулся вверх шасси и падал полтора километра, прежде чем экипажу удалось вернуть его в пригодное для полета положение. Летчики не пострадали, однако Ghostrider получил критические повреждения.

Произведенный компанией Lockheed Martin AC-130J предназначен для доставки грузов и огневой поддержки войск. Самолет рекламируется как совершенно новая разработка, хотя в его основе лежит Lockheed C-130 Hercules, принятый на вооружение в 1956 году.

- Это старая технология. Необходимо более тщательно проводить научно-исследовательские и конструкторские работы. Большую часть испытаний нужно было выполнять на земле, чтобы не подвергать опасности жизни людей. Сначала я думал, что всю программу закроют, но теперь ясно, что этого не произойдет. Им не нравится отказываться от проектов, в которые вложены значительные силы и средства, - считает отставной полковник ВВС США Султан Махмуд Хали.

Ghostrider - не первая неудачная разработка Lockheed Martin с огромным бюджетом. За раздутую стоимость и далекие от совершенства характеристики критикуют и самолет пятого поколения F-35 Lighting II.

- Мы слишком много денег тратим на различную военную технику, и этот самолет - не исключение. Мы берем очень старую модель - C-130 - и пытаемся ее приукрасить, сделать более интересной. И угадайте, каков результат? Он не слишком удачен, - заметил другой американский летчик, подполковник в отставке Карен Квятковски. - Отличным примером самолета, который позиционировали как новую разработку, является F-35. В его основу, разумеется, легли предыдущие модели истребителей. Этот самолет не работает как следует, а его стоимость оказалась гораздо выше, чем предполагалось. Это очень дорогой, но ни на что не годный истребитель с серьезными недостатками.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer