Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2015 г.


Утвержден очередной экипаж МКС, чей полет в космос намечен на 15 декабря

Переслать новость другу

МКС
Фото пресс-службы Ростеха

23 ноября, AEX.RU –  Межведомственная комиссия в Центре подготовки космонавтов (ЦПК) утвердила основной и дублирующий экипажи очередной экспедиции на Международную космическую станцию. Об этом сообщает ТАСС.

"Старт транспортного пилотируемого корабля "Союз ТМА-19М" с экипажем в составе космонавта Роскосмоса Юрия Маленченко, астронавта NASA Тимоти Копры и астронавта Европейского космического агентства Тимоти Пика запланирован на 15 декабря 2015 года", - уточнили в ЦПК.

В дублирующий экипаж включены российский космонавт Анатолий Иванишин, японский астронавт Такуя Ониси и американка Кэтлин Рубенс.
Для Маленченко предстоящий полет станет уже шестым в карьере. Копра до этого был на орбите один раз, Пик отправится в космос впервые.
Через неделю после прибытия на МКС Маленченко отпразднует 54-й день рождения. Он родился 22 декабря 1961 года в городе Хрущев (ныне Светловодск) Украинской ССР. Окончил Харьковское высшее военное авиационное училище летчиков, в октябре 1987 года был зачислен в отряд космонавтов.

В ходе своего третьего космического полета в 2003 году Маленченко женился. Церемония бракосочетания состоялась 10 августа, когда космонавт находился на орбите, а американка русского происхождения Екатерина Дмитриева - в Центре управления полетами в Хьюстоне (штат Техас). От лица жениха документы подписал американский юрист.

В 2007 году один из украинских телеканалов организовал телетрансляцию с Маленченко, находившемся на борту МКС в рамках четвертого космического полета, где тот на фоне украинского флага поздравлял телезрителей с наступающим Новым годом и, сказав тост, выпил из бутылки прозрачную жидкость. "Пан Юрий, неужели это настоящая горилка", - спросила у него телеведущая. На вопрос космонавт не ответил.
Возвращение очередного экипажа предварительно планируется на 5 июня. Таким образом, Маленченко проведет в космосе 174 суток, а его суммарный налет составит 815 суток. В этом случае космонавт займет вторую строчку в списке людей, которые дольше всего находились в космосе. В настоящее время налет Маленченко составляет 641 сутки.

Мировым рекордсменом по пребыванию в космическом пространстве является другой российский космонавт - Геннадий Падалка. За пять космических полетов он налетал 878 суток. Рекорд он поставил в 2015 году, побив державшееся десять лет достижение еще одного российского космонавта - Сергея Крикалева (803 суток вне Земли).



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer