Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 23 ноября 2015 г.


Спутник AMOS-5, построенный Россией для Израиля, вышел из строя

Переслать новость другу

Флаг Израиля
Фото с сайта drugiegoroda.ru

23 ноября, AEX.RU –  Телекоммуникационный космический аппарат AMOS-5, построенный российской компанией «ИСС имени Решетнева» по заказу израильской Spacecom, вышел из строя 21 ноября - рано утром с ним была потеряна связь, сам аппарат прекратил вещание. Как рассказал «Известиям» гендиректор «ИСС имени Решетнева» Николай Тестоедов, одна из основных версий случившегося - отказ бортовой системы питания.

«Мы рассматриваем все варианты, и это одна из основных версий», - ответил Тестоедов на вопрос о вероятности отказа системы питания.  По словам главы «ИСС им. Решетнева», в компании продолжают работать над поиском решения ситуации, хотя все основные варианты уже испробованы.

«По информации от израильских операторов, связь со спутником прекратилась одновременно с вещанием, - говорит Тестоедов. - Мы смотрим, какие могут быть точки отказа, и есть ли возможность восстановления. Конечно, мы перебрали все возможные варианты, попробовали установить связь с помощью всех входных трактов командно-измерительной системы. Ничего не помогло. Поэтому продолжаем работать дальше».

По словам главы «ИСС им. Решетнева», выезда специалистов компании в Израиль не требуется - вся телеметрия с космического аппарата поступает в ИСС.  «Прежде в процессе работы с AMOS-5 у нас возникали вопросы к системе подготовки и управления ксеноновыми двигателями, но эта ситуация была локализована, и дальше по ней замечаний не возникало, - рассказал Тестоедов. - То есть спутник работал без ограничений с точки зрения выполнения целевой функции». 

Космический аппарат AMOS-5 (AMOS расшифровывается как Afro-Mediterranean Orbital System) был построен в «ИСС им. Решетнева» и запущен ракетой-носителем «Протон-М» с космодрома Байконур 11 декабря 2011 года. Срок активного существования спутника на орбите - 15 лет. AMOS-5 обеспечивал услугами связи и широкополосного интернета клиентов на территории Африки и Израиля. По информации израильсского издания «Исраэль Хайом», спутник приносил компании доход порядка $40 млн в год и был застрахован на сумму $158 млн.

2015 год складывается не слишком удачно для российских экспортеров космических аппаратов. В апреле этого года египетский спутник EgyptSat 2, изготовленный в рамках межгосударственного контракта королёвской РКК «Энергия», отказал на орбите, проработав штатно меньше года с момента запуска. EgyptSat 2 — спутник дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ) с высоким пространственным разрешением: до 1 м в панхроматическом (черно-белом) режиме и до 4 м — в мультиспектральном. Стоимость контракта по созданию спутника, наземной инфраструктуры управления им и обучения персонала составляла $40 млн. Заявленный срок активного существования EgyptSat — 11 лет.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer