Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 ноября 2015 г.


Минобороны России: На территории Сирии разбился самолет российской авиагруппы

Сюжет: Су-24 ВКС России сбит турецкими ВВС

Переслать новость другу

Су-24 ВВС России в Сирии
Фото с сайта function.mil.ru

24 ноября, AEX.RU –  Самолет Су-24 российской авиагруппы разбился на территории Сирии, предположительно это произошло в результате обстрела с земли. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Минобороны РФ.

Как отмечают в Минобороны, самолет находился на высоте 6 тысяч метров. Судьба летчиков уточняется. По предварительным данным, пилотам удалось катапультироваться.

"Также выясняются обстоятельства падения российского самолета. Минобороны РФ отмечает, что все время полета самолет находился исключительно над территорией Сирии. Это зафиксировано объективными средствами контроля", - сказали в Минобороны. 

Ранее СМИ сообщили, что самолет, разбившийся в Сирии, якобы нарушил воздушное пространство Турции и бил сбит турецкими ВВС. 

Источник в министерстве обороны Турции сообщил Reuters, что турецкие пилоты якобы несколько раз пытались выйти на связь с пилотами российского самолета, однако не получили ответа. После этого турецкие F-16 открыли огонь на поражение.

Премьер-министр Ахмет Давутоглу проводит в связи с инцидентом срочное совещание с руководством генштаба.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 февраля 2021 г.
 
19 января 2021 г.
 
25 ноября 2020 г.
 
10 июля 2018 г.
 
7 декабря 2016 г.
 

комментарии (19):

Алекс Самолетов      24/11/2015 [12:34:32]#1
Вот интересно... Если бы это был самолет ВВС США, его бы тоже расстреляли???

Fighter1996      24/11/2015 [12:39:18]#2
Американцы с турками союзники по блоку. А вот наших они предупреждали много раз.. Чем там РДЗ занимается, не понятно.

З-З      24/11/2015 [12:53:31]#3
А при чем РБЗ? Современные системы навигации вполне позволяют решать вопросы без РДЗ. Тем более там в кабине сидел оператор.
А если турки только запрашивали по р.ст., то они нарушили международные правила принуждения к посадке самолета нарушителя.
Скорее всего это была просто провокация со стороны турок. Турция потеряла доходы от перепродажи сирийской нефти.

Алекс Самолетов      24/11/2015 [13:03:32]#4
to Fighter1996

Я не зря задал провокационный вопрос..
Другими словами, если государства являются членами военного альянса - тогда военные самолеты национальных ВВС могут беспрепятственно пересекать границу и находиться в воздушном пространстве союзника??? Так что ли получается, следуя вашей логике??

Согласен, что это прямая провокация, в очередной раз опускающая руководителей нашего государства с небес на землю... У России НИКОГДА(!) не было и не будет истинных союзников, партнеров и друзей из числа государств, относящихся к так называемому "западному миру"!!!!

P.S. А вывод по данной ситуации один: Командующего ВКС в Сирии однозначно СНЯТЬ С ДОЛЖНОСТИ!!

Fighter1996      24/11/2015 [13:23:31]#5
То Алекс Самолетов:

Пересекать границы или не пересекать, это дело сугубо внутриблоковое. И давайте оставим это право им. Нашим же военным и МИДу, как мне представляется, надо было четко решить с Турцией все вопросы по возможным нарушениям госграницы, а не отделаться заявлениями Захаровой :" мы будем стараться".
И мне не понятно, ЗАЧЕМ вы задаете провокационные вопросы?)))

Алекс Самолетов      24/11/2015 [14:05:32]#6
to Fighter1996

А вот и не фига!!

Согласно конвенции ООН об установлении государственной границы государства от 1982г., для пересечения таковой необходимы согласование и официальное разрешение соответствующих органов государственной власти (правила прописываются в межправительственных соглашениях)!! И в уставе НАТО указано отдельным пунктом, что союзники имеют право пользоваться территорией, воздушным и морским пространством друг друга (в ряде случаев) только ПО СОГЛАСОВАНИЮ(!) с политическим и военным руководством стран-партнеров!!

Поэтому, если следовать букве закона, хоть российский самолет, хоть американский - разницы нет!! Однако, я сильно сомневаюсь, что в случае, когда бы американский военный самолет (без разрешения) вторгся в воздушное пространство Турции, его "встретили" также... Тот спокойно бы пролетел себе с эскортом хоть до Анкары и вернулся бы в целости и сохранности. А российский.. - можно и нужно пожёстче..

Кроме того, полагаю, что по линии МИД-Минобороны, после предыдущего инцидента, необходимая работа все же проделана была!! И не только "Захаровой" - так что не надо ля-ля!!

А правильный вывод, повторю, один - командующего СНЯТЬ с ДОЛЖНОСТИ!! Либо, за отсутствие работы по разъяснению своим пилотам правил и основ взаимодействия с "партнерами", соблюдения государственных границ недружественных сопредельных государств региона, либо как не обеспечившему должного прикрытия ВС бомбардировочной авиации!!

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      24/11/2015 [14:08:33]#7
Турки уже давно занимаются перепродажей в Европу контрабандной нефти и газа из Сирии и Ирана. На этом имеют огромные деньги. Именно на этом мы и не сошлись с ними по российскому газопроводу через Турцию. Они хотели получить к нему доступ, чтобы подкачивать свой левак. А тут мы ещё и стали долбить по нефтяной инфраструктуре и караванам ИГИЛ. Турки в бешенстве. По сути, они и есть спонсоры ИГИЛ. Точнее, англосаксы через турок.

Поскольку военные базы ИГИЛ находятся на самой границе с Турцией, невозможно наносить по ним удары не нарушив воздушного пространства. Налицо очевидное нежелание турок содействовать уничтожению ИГИЛ и откровенная провокация, одобренная Госдепом США.

SFil      24/11/2015 [14:11:57]#8
Скоро услышим от Захаровой что-то типа : "Наши турецкие партнеры сбили наш самолет. МИД надеется, что эта неприятное происшествие не повлияет на сроки прокладки "Турецкого потока"...

GRV Эксперт «Aviation EXplorer»      24/11/2015 [14:47:42]#9
Вот обзор по теме: Российские самолеты в Турции: случайность или тенденция?
http://www.aex.ru/docs/2/2015/ ...

Stamp      24/11/2015 [16:00:13]#10
15.58. По словам Путина, Турция пытается поставить НАТО на службу ИГИЛ, созывая экстренное совещание. На фоне этих заявлений рубль и российский рынок акции усилили падение.

15.57. Путин подчеркнул, что инцидент будет иметь серьезные и даже трагические последствия для отношений Москвы и Анкары.

15.53. Президент России Владимир Путин сделал заявление по поводу уничтожения самолета турецкими ВВС. По его словам, Су-24 был сбит в километре от турецкой границы, на территории Сирии. Путин заявил, что Россия давно фиксировала взаимодействие Турции и ИГ (поставки нефти из Сирии в Турцию). Он подчеркнул, что самолет бомбил террористов, то есть защищал в том числе и саму Турцию.

CruelVinni      24/11/2015 [17:28:11]#11
Риску@ быть обласкан комментариями. Мне кажется, это наши провоцировали турок. Может специально, а может по необходимости. Попахивает наземной операцией...

aviator 2      24/11/2015 [17:33:29]#12
Это уже что то на грани фантастики, турки что совсем нюх потеряли, по моему нам пора отменять все поездки наших туристов в Турцию и вводить эмбарго на торговлю с турками, а то я смотрю они из себя слишком много возомнили и слишком много себе стали позволять.

S1N7T      24/11/2015 [19:10:19]#13
CruelVinni

Риску@ быть обласкан комментариями. Мне кажется, это наши провоцировали турок. Может специально, а может по необходимости. Попахивает наземной операцией...
__________
А в чём необходимость "наземной операции" для нас?

зараз      24/11/2015 [22:34:12]#14
Заявление начальника ГОУ Генштаба РФ Сергея Рудского по инциденту с самолётом Су-24 в Турции

Обращаю внимание, что никто из наших партнёров и стран, ведущих боевые действия против ИГИЛ, никогда не говорил, что в этом районе находятся подразделения так называемой умеренной оппозиции и что они не рекомендуют наносить удары по этому району. Напротив, эти районы известны как территории, контролируемые наиболее радикальными бандформированиями.
https://russian.rt.com/article ...

q1      25/11/2015 [03:33:34]#15
Никаких иллюзий в отношении турции не было и раньше, а теперь эти шакалы чётко обозначили себя.

Shakaran      25/11/2015 [19:26:06]#16
Интригует загадочное молчание Асада.

Слэн      26/11/2015 [15:31:52]#17
Уверен, что Путин 100% знал о том, что наш самолёт будет сбит именно Труцией. Российская пресса ("Комсомольская правда" в частности) начала писать о готовящейся провокации ещё 19 октября, причём упоминался именно российский бомбардировщик (не истребитель, не штурмовик и не траснапортник). 19 Октября! А сейчас уже конец ноября. Так что все, кому надо, всё прекрасно знали, но намеренно и специально допустили именно такое развитие событий. А уж для чего - то ли красиво выйти из провального "Турецкого потока", то ли отменить такой же провальный контракт на постройку АЭС, то ли закрыть Турцию от туристов, то ли вышибить её из Сирии, чтоб не мешалась, то ли ещё ещё десяток причин или всё вместе - тут можно гадать и рассуждать.

grant      08/12/2015 [16:20:51]#18
Турецкий гамбит - точнее не скажешь. Пожертвовать малым для достижения желаемых результатов. Имея полный расклад обстановки на турецкой границе и отправить бомбер без прикрытия истребителей - это продстава. Ближаешее будущее покажет для чего это было сделано.

simba1      12/12/2015 [00:26:03]#19
Куда делась тема про СУ-24?




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031