Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 24 ноября 2015 г.


Владимир Путин назвал "ударом в спину" атаку на российский Су-24 в Сирии

Сюжет: Су-24 ВКС России сбит турецкими ВВС

Переслать новость другу

Президент России Владимир Путин
Фото с сайта premier.gov.ru

24 ноября, AEX.RU –  Президент РФ Владимир Путин назвал действия Турции в отношении российского Су-24 преступлением. Об этом пишет Интерфакс-АВН.

"Мы никогда не потерпим, чтобы совершались такие преступления, как сегодня", - сказал В.Путин во вторник в Сочи на переговорах с королем Иордании Абдаллой II Бен Аль-Хусейном.  Президент РФ подчеркнул, что российский боевой самолет, сбитый в Сирии, никак не угрожал Турции.

"Наши летчики и наш самолет никак не угрожали Турецкой Республике. Очевидная вещь. Они проводили операции по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии, это горная часть, где сосредоточены боевики в основном выходцы из Российской Федерации", - сказал В.Путин.  Он отметил, что российский военный самолет был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию. "Наш самолет был сбит над территорией Сирии ракетой "воздух-воздух" с турецкого самолета F-16", - сказал В.Путин.

Президент РФ уточнил, что Су-24 "упал в 4 км от границы с Турцией". По словам В.Путина, российский самолет "находился в воздухе, когда на него была совершена атака на высоте 6000 метров, на удалении одного километра от границы с Турцией".  Глава государства заверил, что крушение Су-24 будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.

"Мы, конечно, внимательно проанализируем все, что случилось. И сегодняшнее трагическое событие будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений", - сказал В.Путин.  Он охарактеризовал крушение Су-24 в Сирии как удар в спину со стороны пособников терроризма.  "Это событие выходит за рамки обычной борьбы с терроризмом. Конечно, наши военные ведут героическую борьбу с террором, не жалея себя, не жалея своей жизни. Но сегодняшняя потеря связана с ударом, который нам нанесли в спину пособники терроризма", - заявил В.Путин.

Он также подчеркнул, что российский самолет Су-24 был сбит Турцией, несмотря на то, что она входит в коалицию с США по борьбе с терроризмом, с которыми Россия подписала соглашение о предотвращении инцидентов в воздухе. "Наши самолеты проводили операцию по борьбе с ИГИЛ в северной Латакии - это горная часть, где сосредоточены боевики, в основном выходцы из Российской Федерации, и в этом смысле они выполняли свою прямую задачу превентивных ударов по террористам", - сказал В.Путин. 

"Мы давно фиксировали тот факт, что на территорию Турции идет большое количество нефти и нефтепродуктов с захваченных в Сирии территорий. Отсюда - и большие денежные потоки, большая денежная подпитка бандформирований, а теперь еще и ударами в спину, ударами по нашим самолетам, которые борются с террористами, и это при этом, что мы с американскими партнерами подписали соглашение о предупреждении инцидентов в воздухе. Турция, как известно, в ряду тех, кто объявил о том, что они якобы воюют с терроризмом в составе американской коалиции", - подчеркнул президент РФ.

По мнению В.Путина, Турция в инциденте с российским самолетом действует таким образом, как будто хочет поставить NАТО на службу ИГИЛ. "Вместо того, чтобы немедленно наладить с нами необходимые контакты, насколько нам известно, турецкая сторона обратилась к своим партнерам по NАТО для обсуждения этого вопроса и этого инцидента, как будто это мы сбили турецкий самолет, а не они наш", - сказал глава государства. "Они что, хотят поставить NАТО на службу ИГИЛ?" - заметил президент.

В.Путин добавил, что Россия "всегда относилась к Турции, как не просто к близкому соседу, а как к дружественному государству". "Не знаю, кому было нужно то, что сделано сегодня, во всяком случае - не нам", - подчеркнул российский президент. Он выразил мнение, что террористы ИГ ведут себя нагло, поскольку пользуются вооруженной защитой целых государств. "Если у них, у ИГИЛ, такие деньги, а счет идет на десятки, сотни миллионов, даже может быть, миллиардов долларов, за счет торговлей нефтью, плюс к этому они имеют вооруженную защиту со стороны целых государств, тогда понятно, почему они ведут себя так дерзко и нагло", - сказал В.Путин, комментируя инцидент со сбитым Турцией российским самолетом.

Президент РФ выразил надежду на то, что в противостоянии террористам странам мира все же удастся сплотиться. "Конечно, мы рассчитываем, что международное сообщество все-таки найдет в себе силы, чтобы сплотиться в борьбе с общим злом", - подчеркнул В.Путин, добавив, что Москва надеется также на активное участие всех стран ближневосточного региона в этой борьбе.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 февраля 2021 г.
 
19 января 2021 г.
 
25 ноября 2020 г.
 
10 июля 2018 г.
 
7 декабря 2016 г.
 

комментарии (4):

aviator 2      24/11/2015 [17:37:01]#1
Это уже что то на грани фантастики, турки что совсем уже нюх потеряли, по моему нам пора отменить все поездки наших туристов в Турцию и ввести эмбарго на торговлю с турками, а то я смотрю они из себя слишком много возомнили и слишком много себе стали позволять.

gato      24/11/2015 [20:22:15]#2
нашим женщинам турция очень да же нравиться

Зiма      25/11/2015 [09:27:09]#3
твоим женщинам ТР не нравитЬся, а нравится !!!
тут туризмом и пр. не обойтись, тут надо сразу "место У" показать ...
иначе - только стёб с их стороны

SFil      25/11/2015 [11:22:22]#4
В бою спину должен прикрывать надежный друг. А где он? Где т.н. ОДКБ? Все засунули языки в одно место. Им только кредиты от нас нужны и скидки на газ.




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBr9hQ
https://youdo.com/auto/kuzovnoy/dentremoval/: подробное описание здесь.
Услуги специалиста: https://youdo.com/auto/electrician/, посмотреть.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer