Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 ноября 2015 г.


У администрации Петербурга появились планы по реконструкции перрона №3 в "Пулково"

Переслать новость другу

Аэропорт "Пулково"

25 ноября, AEX.RU –  После перевода большинства рейсов в новый Терминал-1 основная нагрузка по приему и отправке пассажиров в аэропорту «Пулково» приходится на перроны N 1 и N 2. Перрон N 3, расположенный за бывшим терминалом «Пулково-2», в большей степени задействован как резервная площадка: в период проведения в Санкт-Петербурге крупных мероприятий, в том числе ПМЭФ, он используется для размещения воздушных судов деловой авиации. Площадь перрона — 239,9 тыс. кв. м, он включает 35 мест для воздушных судов. Об этом пишет КоммерсантЪ – Санкт-Петербург.

В Смольном считают, что эту площадку нужно реконструировать к 2017 году, когда в Петербурге пройдут матчи Кубка конфедераций, а в 2018 году город будет принимать Чемпионат мира по футболу, в том числе здесь пройдет один из полуфиналов. На время проведения соревнований потребуется площадка для размещения самолетов "клиентских групп": чиновников FIFA и их гостей, команд, оргкомитета, партнеров, СМИ.

Однако сам перрон N 3 нуждается в комплексной реконструкции из-за сильного износа: разрушена дренажная система, в плохом состоянии также находится искусственное основание перрона. По данным "Ъ", восстановительные работы оцениваются примерно в 2 млрд рублей.

Нет ясности, как будет вестись финансирование реконструкции. На данный момент перрон N 3 находится в аренде у консорциума "Воздушные Ворота Северной Столицы" (ВВСС, управляет аэропортом «Пулково», 57% принадлежат Банку ВТБ, 35,5% — немецкой компании Fraport, 7,5% — у греческих инвесторов Copelouzos Group), оператор отвечает за его текущее содержание. Но при этом объект не включен в концессионную зону аэропорта, и его реконструкция не входит в соглашение о ГЧП. Соответственно, ВВСС не обязан брать на себя нагрузку по реконструкции. Как говорят участники совещания, вице-губернатор Игорь Албин предложил провести работы банку ВТБ, при этом чиновник не представил конкретной схемы по возврату вложенных средств кредитной организации. Представитель банка, присутствовавший на совещании, предложение господина Албина никак не прокомментировал и "вышел из зала молча". В пресс-службе ВТБ сообщили, что на данный момент еще рано говорить об участии банка в данном проекте. "Нам необходимо тщательно изучить предложение", — добавили в пресс-службе.

Среди других вариантов привлечения финансирования — выделение бюджетных средств, что маловероятно в текущей экономической ситуации, и проработка внебюджетных схем финансирования инфраструктурного объекта. Как говорят собеседники "Ъ", вице-губернатор все же поручил комитету по инвестициям проработать варианты привлечения частных инвесторов, однако в самом ведомстве эту информацию не подтвердили, завив, что соответствующих указаний не поступало.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer