Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 ноября 2015 г.


МИД Ирана: Атака Турцией российского Су-24 развязывает руки террористам

Сюжет: Су-24 ВКС России сбит турецкими ВВС

Переслать новость другу

Фото с сайта news.gagimo.org

25 ноября, AEX.RU –  Атака Турцией российского военного самолета и усиление напряженности вокруг Сирии посылают ложный сигнал террористам. Об этом заявил министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым, передает ТАСС.

"Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф в телефонном разговоре со своим российским коллегой Сергеем Лавровым сказал, что атака Турцией российского военного самолета "способствует эскалации напряженности и осложняет ситуацию" вокруг Сирии, а также, что этот шаг дает "ложный сигнал" террористическим группировкам, что они, якобы, могут продолжать совершать теракты как против Сирии, так и в других частях мира, воспользовавшись противоречиями в позициях влиятельных игроков", - цитирует телеканал Press TV пресс-секретаря иранского МИД Хосейна Джабера Ансари.

По словам пресс-секретаря МИД ИРИ, Зариф отметил, что инцидент лишний раз подчеркивает критичность ситуации, сложившейся вокруг Сирии, которая отражается на событиях в других арабских странах, на международном мире и безопасности, а также указал на необходимость скорейшего формирования глобального фронта против терроризма.
Инцидент с российским самолетом

Истребитель ВВС Турции F-16 во вторник сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.

Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было". Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений. По словам главы государства, атака турецкими ВВС российского самолета, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, - это "удар в спину" России.

Экипаж Су-24М успел катапультироваться, но один из двух пилотов был убит огнем с земли. Второй летчик спасен и доставлен на базу. В поисках пилотов участвовали два вертолета Ми-8. Одна из машин попала под обстрел и совершила вынужденную посадку. Один морпех-контрактник погиб. Остальные находившиеся на борту вертолета были эвакуированы и находятся в безопасности. Подбитый Ми-8 впоследствии был уничтожен минометным огнем с территории, подконтрольной боевикам.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 февраля 2021 г.
 
19 января 2021 г.
 
25 ноября 2020 г.
 
10 июля 2018 г.
 
7 декабря 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer