Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 ноября 2015 г.


Минобороны: Атака на А321 имела цель подорвать отношения России и Египта

Сюжет: Катастрофа самолета Airbus А321 "Когалымавиа" в Египте 31.10.2015г.

Переслать новость другу

Катастрофа самолета Airbus А321 "Когалымавиа" в Египте 31.10.2015 года

25 ноября, AEX.RU –  Атака террористов на российский авиалайнер в небе над Синайским полуостровом 31 октября 2015 года, в результате которой погибли 224 человека, были направлены, в том числе, на подрыв российско-египетских отношений. Об этом сообщает РИА Новости.

"Речь об этом шла накануне в ходе переговоров министра обороны России генерала армии Сергея Шойгу с президентом Египта и министром обороны республики", — сообщил журналистам в среду замглавы российского военного ведомства Анатолий Антонов.

Шойгу в рамках рабочей поездки в Египет провёл во вторник переговоры с президентом АРЕ Абдель Фаттахом Саидом Эс-Сиси, министром обороны и промышленности, председателем высшего военного совета Египта генерал-полковником Седки Собхи Саидом Ахмедом, участвовал в работе второго заседания совместной российско-египетской комиссии по военно-техническому сотрудничеству.

Президент и министр обороны Арабской Республики Египет (АРЕ) в ходе переговоров выразили соболезнования в связи с терактом над Синаем.

"Они считают, что тем самым террористы пытались атаковать, "сбить" российско-египетские отношения", — сказал Антонов.
"То, что произошло с российским самолётом, отмечалось в ходе переговоров, говорит о необходимости объединения усилий международного сообщества в борьбе против ИГИЛ. И здесь, конечно же, важную роль играет российско-египетское сотрудничество", — отметил Антонов.

По его словам, сегодня у египетского военно-политического руководства возникает всё больше вопросов — "откуда у террористов деньги, как они снабжаются, за счёт чего живут, кто их организует". "И, конечно, речь идёт о том, что сегодня, пожалуй, одна из главных задач — перекрыть источники финансирования террористических угроз", — отметил Антонов.

По его словам, в руководстве Египта высоко ценят действия Воздушно-космических сил в Сирии. "Отмечалось, в частности, что российские Вооружённые силы за несколько недель сделали куда больше того, что сделала антиигиловская коалиция, что налицо конкретные результаты. В Египте твёрдо убеждены, что с помощью российской армии, при объединении усилий, в том числе и Египта, можно добиться конкретного результата", — сказал Антонов.

"Египтяне, как никто другой, заинтересованы в стабилизации обстановки в регионе. Они правильно говорили: посмотрите на карту, вблизи границ Египта практически нет ни одной стабильной зоны. Государства или распадаются или близки к тому. Всё время они испытывают на себе давление терроризма. Сегодня, по сути дела, не существует Ирака, Ливии, не прекращаются попытки дестабилизации ситуации в Египте. Сильные, эффективные, надёжные Вооружённые силы — это единственный заслон к тому, чтобы терроризм обосновался не на территории Египта", — подчеркнул он.

По его оценке, встречи с военно-политическим руководством АРЕ прошли плодотворно.

"В Египте готовы к наращиванию взаимодействия, готовы опираться на опыт России в различных областях", — констатировал Антонов.



 
 

Другие сообщения в сюжете

31 октября 2022 г.
 
24 августа 2022 г.
 
9 ноября 2021 г.
 
1 ноября 2021 г.
 
17 сентября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer