Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 26 ноября 2015 г.


Генсек NАТО призвал к модернизации правил европейской безопасности после атаки на Су-24

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

26 ноября, AEX.RU –  Ситуация в Европе стала менее предсказуемой и менее стабильной, возрастает необходимость модернизации правил, регулирующих европейскую безопасность и транспарентность, заявил после атаки на российский военный самолет в Сирии генеральный секретарь NАТО Йенс Столтенберг.Об этом сообщает Интерфакс.

"На этой неделе NАТО провела внеочередное заседание, на котором Турция проинформировала союзников о сбитом самолете российских ВВС, нарушившем ее воздушное пространство. Это серьезный инцидент, который требует спокойствия и дипломатии, и я хотел бы рассчитывать на дальнейшие контакты между Анкарой и Москвой", - отметил Столтенберг в статье, размещенной в четверг на сайте штаб-квартиры Североатлантического альянса. По его мнению, этот инцидент "подчеркивает необходимость укрепления механизмов для избегания подобных инцидентов в будущем". Он расценивает его, как только часть более широкого явления.

"За последние несколько лет мы видели значительное увеличение военной активности России вокруг наших границ, а также готовность использовать силу в политических целях", - пишет глава NАТО. Как уточняют в штаб-квартире, эта статья была опубликована 26 ноября в пяти европейских газетах - Le Figaro, El Pais, La Repubblica, Le Soir, и Die Welt. Автор ссылается на масштабные российские военные учения в феврале 2014 года в Западном военном округе близ украинской границы и последовавшее вскоре присоединение Крыма к России.

"В ответ на растущую непредсказуемость в нашем регионе NАТО приняла оборонительные меры для защиты всех союзников, и мы будем продолжать это делать столько, сколько необходимо. Тем не менее, восстановление долгосрочной стабильности в Европе также требует, чтобы были модернизированы правила европейской безопасности", - отмечает Столтенберг. "Реальность такова, что правила европейской безопасности устарели", - полагает Столтенберг.

Их надо модернизировать, призывает глава альянса, чтобы "отразить сегодняшнюю реальность и вновь привлечь Россию". Должны быть приняты меры с целью обеспечить больше прозрачности о военной деятельности в Европе, и должны быть разработаны общие стандарты для управления возможными авариями и инцидентами на море и в воздухе.

Столтенберг настаивает, что NАТО соблюдает правила и будет продолжать это делать. В то же время ясно, отмечает генсек NАТО, что необходим модернизированный режим, согласованный в рамках ОБСЕ. Если не будет более обязывающего и обновленного режима транспарентности, учитывающего эту новую ситуацию, опасность просчета, несчастных случаев, ведущих к конфронтации, становится реальностью, и она нарастает, считает он.

Столтенберг при этом отметил, что российские военные учения "достигают уровней, невиданных с конца холодной войны". Он приводит данные, что за последние три года Россия провела 18 внезапных военных учений. В некоторых, указывает генсек NАТО, было задействовано более 150 тыс. личного состава, а другие включали симуляцию ядерных ударов. "Мы также видим явное увеличение воздушной и морской деятельности России, в том числе, похоже, чтобы проверить реакцию своих соседей", - говорится в статье. Столтенберг заявляет, что "в отличие от России, мы публикуем наш график учений и мы приглашаем наблюдателей, в том числе из России". Он видит в этом "резкий контраст" с "российской рассчитанной непредсказуемостью и отсутствием прозрачности".

По мнению генсека NАТО, нужны удвоенные усилия для модернизации и укрепления правил европейской безопасности. "Без этого не будет долгосрочной стабильности в Европе", - заключает Столтенберг.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer