Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 27 ноября 2015 г.


Реджеп Эрдоган: Если российские средства ПВО собьют турецкий самолет над Сирией, это будет актом агрессии

Переслать новость другу

С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru

27 ноября, AEX.RU –  Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган предупредил, что Анкара будет считать актом агрессии уничтожение российскими средствами ПВО самолетов турецких ВВС над Сирией.  Об этом сообщает Интерфакс-АВН.

"Безусловно, это будет актом агрессии против нашего суверенитета, и каждое государство имеет право его отстаивать", - заявил он в интервью американском телеканалу CNN. При этом президент не исключил, что "такое развитие событий возможно; это вынудит Турцию принять соответствующие (ответные - ИФ) меры". 

"Мы бы не хотели эскалации напряженности в регионе, и не хотим принимать в этом участие. Однако рост напряженности вызывают те, кто стоит на стороне Сирии", - сказал Р.Т.Эрдоган, комментируя размещение в Сирии российской зенитной ракетной системы С-400 "Триумф".  Вместе с тем, он отказался извиняться перед Россией за сбитый турецкими ВВС в минувший вторник российский бомбардировщик Су-24. "Мне кажется, что если кто-то и должен приносить извинения, то это не мы. Извиняться должны те, кто нарушил наше воздушное пространство. Наши пилоты, наши вооруженные силы просто выполняли свой долг", - заявил президент Турции.

Он отверг обвинения в том, что Турция умышленно пошла на обострение отношений с Москвой. "Прежде всего, мы умышленно не прилагали усилий к тому, чтобы завести наши отношения в тупик. Думаю, это эмоциональные оценки ситуации, у нас не было никаких намерений довести отношения до этой точки", - заявил президент Турции.

Р.Т.Эрдоган также отметил, что называть Турцию пособником террористов "является ошибкой".  "Он (президент России Владимир Путин - ИФ) говорит, что мы сотрудничаем с "Даеш" (арабское название "Исламского государства", ИГ) и являемся сообщниками. Думаю, что это большая ошибка. Мы действуем как раз наоборот. Это Россия не ведет никаких действий против "Даеш" в Сирии. Напротив, ее действия направлены против умеренной оппозиции. Поэтому называть Турцию пособником терроризма - это самое худшее, что можно делать", - сказал турецкий президент. 

В ответ на вопрос о том, поддерживают ли позицию Турции ее союзники по NАТО, Р.Т.Эрдоган заявил: "Мы являемся членом NАТО, и любые действия или агрессия против Турции будет рассматриваться как агрессия против NАТО или одного из государства-члена альянса. Поэтому наше сотрудничество с NАТО вне всяких диспутов или проблем. NАТО, безусловно, предпримет необходимые шаги".

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" в Сирии, в минувший вторник был сбит над территорией Сирии турецким истребителем F-16 и упал на сирийскую территорию.

Президент РФ Владимир Путин заявил, что атака турецких ВВС на российский военный самолет была "ударом в спину" со стороны "пособников террористов", добавив, что инцидент будет иметь серьезные последствия для российско-турецких отношений.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer