Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 30 ноября 2015 г.


Подозреваемый в растрате при строительстве "Восточного" взят под стражу

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

Переслать новость другу

Фото с сайта security-train.ru

30 ноября, AEX.RU –  Благовещенский городской суд в понедельник принял решение арестовать на два месяца задержанного в выходные в аэропорту Благовещенска главу компании "Строительный альянс", который подозревается в растрате почти 300 млн рублей при строительстве космодрома "Восточный".  Об этом пишет Интерфакс.

Ранее в МВД РФ сообщили о задержании 47-летнего подозреваемого в аэропорту Благовещенска, при этом название фирмы не уточнялось.

Как сообщает пресс-служба суда, задержанным оказался гендиректор ООО "Строительный альянс", уроженец Екатеринбурга. В понедельник было рассмотрено ходатайство УМВД России по Амурской области о заключении его под стражу.

"Он подозревается в хищении путем растраты денежных средств, вверенных для выполнения работ по договору субподряда на строительство комплекса по переработке строительных отходов и ТБО на территории космодрома "Восточный" на сумму 72 млн 876 тыс. 300 рублей", - говорится в сообщении.

Кроме того, глава ООО "Строительный альянс" подозревается в растрате средств, полученных по договору субподряда на строительство объектов жилищного фонда РФ с необходимой инженерной инфраструктурой, объектами социального и культурно-бытового обеспечения и благоустройством территории на космодроме "Восточный" на сумму 200 млн рублей.

Как заявил в суде представитель полиции, у следствия есть основания полагать, что подозреваемый может скрыться, так как ему грозит до 10 лет лишения свободы. Кроме того, задержанный постоянно осуществляет поездки по территории России и у него имеется загранпаспорт.

По данным следствия, глава ООО "Строительный альянс", в силу личных дружеских связей, а также деловых взаимоотношений может оказать давление на свидетелей из числа работников компании, в том числе уже давших показания в ходе предварительного следствия.

Строительство космодрома "Восточный" в Приамурье сопровождает череда крупных скандалов. Было возбуждено 20 уголовных дел, связанных с хищением денежных средств, злоупотреблениями должностными полномочиями, задержками в выплате зарплат рабочим. Более 220 чиновников были привлечены к дисциплинарной ответственности.

По предварительным данным, ущерб составляет более 5 млрд рублей.

В числе обвиняемых находятся, в частности, экс-начальник ФГУП "Дальспецстрой" Юрий Хризман, его сын Михаил, главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин, а также бывший председатель Законодательной думы Хабаровского края Виктор Чудов.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 
1 августа 2023 г.
 
28 ноября 2022 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer