Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 ноября 2015 г.


Версия разведки США о бомбе на борту А321 основана на данных перехвата

Сюжет: Катастрофа самолета Airbus А321 "Когалымавиа" в Египте 31.10.2015г.

Переслать новость другу

Катастрофа самолета Airbus А321 "Когалымавиа" в Египте 31.10.2015 года

5 ноября, AEX.RU –  Версия разведки США о том, что отделение радикальной группировки "Исламское государство" на Синае могло установить бомбу на борту потерпевшего катастрофу российского самолета A321, частично основана на перехваченных данных, сообщает  РИА Новости со ссылкой на агентство Ассошиэйтед Пресс.

Ранее телеканал CNN со ссылкой на неназванного американского чиновника сообщил, что разведывательные службы США предполагают, что причиной катастрофы российского самолета A321 в Египте с большой долей вероятности могло стать взрывное устройство. Отмечалось, что разведка к официальным выводам еще не пришла, сообщает РИА Новости.

"Чиновник заявил, что перехваченные данные сыграли некоторую роль в предварительном заключении о том, что отделение ИГ на Синае установило взрывное устройство в самолете", — говорится в сообщении агентства.

При этом собеседник агентства подчеркнул, что официального заключения по поводу случившегося на борту российского самолета не было вынесено ни ЦРУ, ни другими американскими спецслужбами. Эксперты анализируют данные с места катастрофы самолета, в том числе и "черные ящики", добавил он.

"Другие чиновники предупредили, что перехваченные данные могут иногда вводить в заблуждение, и, возможно, доказательства сведутся к тому, что не было никакой бомбы", — отмечает агентство.

В свою очередь агентство Рейтер сообщило, что источники в европейских спецслужбах также склоняются к той версии, что на борту российского лайнера была заложена бомба.

"Источники в службах безопасности США и стран Европы заявили, что доказательства сейчас дают основания предполагать, что причиной катастрофы российского самолета Metrojet на Синайском полуострове, вполне возможно, стала бомба, установленная группировкой "Исламской государство", — говорится в сообщении агентства.

Крупнейшая катастрофа в истории российской и советской авиации произошла 31 октября: лайнер Airbus A321 авиакомпании "Когалымавиа", который летел из Шарм-эш-Шейха в Санкт-Петербург, разбился на Синае. На борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

Ранее российский источник в технической комиссии, расследующей авиакатастрофу, предостерег от преждевременных выводов о причинах катастрофы самолета. Он отметил, что регулярно появляющиеся в СМИ выводы о причинах катастрофы, сделанные до окончания официального расследования, крайне затрудняют работу официальной технической комиссии.

Кроме того, ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что говорить официально о версиях катастрофы самолета пока невозможно. В свою очередь глава Росавиации Александр Нерадько призвал авиационное сообщество воздержаться от преждевременных заключений.



 
 

Другие сообщения в сюжете

31 октября 2022 г.
 
24 августа 2022 г.
 
9 ноября 2021 г.
 
1 ноября 2021 г.
 
17 сентября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer