Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 ноября 2015 г.


Начальник ГОУ Генштаба рассказал о результатах деятельности российской авиагруппы в Сирии

Сюжет: ВКС России в Сирии

Переслать новость другу

Су-24 ВВС России в Сирии
Фото с сайта function.mil.ru

5 ноября, AEX.RU –  ВВС России продолжают наносить удары по объектам террористических организаций ИГИЛ и «Джибгат ан-Нусра» на территории Сирийской Арабской Республики. Об этом рассказал Начальник ГОУ Генштаба ВС РФ генерал-полковник Андрей Картаполов.
 
«Всего с начала операции самолеты ВКС РФ выполнили 1631 боевой вылет и нанесли удары по 2084 объектам военной инфраструктуры террористов. В ходе этих ударов в том числе уничтожено: 287 различных пунктов управления; 52 лагеря подготовки террористов; 40 заводов и мастерских по изготовлению фугасов и ракет; 155 различных складов боеприпасов и топлива», - прдчеркнул  Андрей Картаполов.
 
В результате действий российской  авиации удалось дезорганизовать создававшуюся в течение достаточно длительного времени систему управления и снабжения бандформирований, нанести террористам ощутимые потери, подорвать их моральный дух и убедить их покровителей в бесперспективности дальнейшего финансирования откровенных бандитов. В рамках взаимодействия с международной антитеррористической коалицией и странами региона по предотвращению инцидентов в воздухе и обеспечению безопасности полетов авиации в воздушном пространстве над Сирией, успешно развивается сотрудничество Вооруженных Сил Российской Федерации с американскими коллегами. Как мы уже сообщали, на прошедшей неделе между министерствами обороны Российской Федерации и США был подписан соответствующий меморандум.
 
Сегодня с 11:00 часов утра по московскому времени состоялась совместная тренировка ВВС России и США по действиям экипажей и наземных служб в случаях опасного сближения самолетов. В ходе тренировки отработаны вопросы оповещения, организации взаимодействия и обмена информацией между штабами оперативных групп и пунктами управления ВВС России на авиабазе «Хмеймим» и центром стратегических воздушных операций США в Катаре, а также взаимного информирования об опасной военной деятельности в воздушном пространстве Сирии. Экипажи самолетов ВВС России и международной коалиции в специально назначенной зоне произвели сближение на минимально-безопасное расстояние в 3 морские мили, установили друг с другом связь на заранее определенной частоте и обменялись сообщениями о параметрах своего полета на русском и английском языках. После возвращения самолетов на аэродромы по линии прямой связи, установленной между пунктами управления ВКС России на авиабазе «Хмеймим» в Сирии и ВВС США в Катаре, состоялся совместный разбор.
 
«Организована совместная работа с Израилем по обеспечению безопасности полетов. Между центром управления авиацией на авиабазе «Хмеймим» и командным пунктом ВВС Израиля в круглосуточном режиме работает «прямая линия» где постоянно ведется обмен информацией о воздушной обстановке над Сирией. Совместная работа на данном направлении будет продолжена. Это создаст условия для недопущения возможных ситуаций в воздушном пространстве Сирии при действиях авиации Российской Федерации и других государств. Ранее Минобороны России неоднократно заявляло о готовности взаимодействовать со всеми сирийскими патриотическими силами, ведущими борьбу против террористов из ИГИЛ и «Джибгат ан-Нусра», - подчеркнул Андрей Картаполов.
 
«Теперь в рамках создания широкой международной коалиции по борьбе с терроризмом на Ближнем Востоке установлены контакты с руководителями сирийской оппозиции и полевыми командирами ряда формирований. Эти патриотически настроенные силы, несмотря на четырехлетнее противостояние с правительственными войсками, ставят идею сохранения Сирии как единого самостоятельного государства, свободного от ИГИЛ и других террористов всех мастей, выше своих политических амбиций. Этот шаг должен придать новый вектор в разрешении сирийского конфликта. Уже достигнута договоренность о совместных действиях против террористов и налажены контакты передачи информации. Так, уже сегодня российская авиация выполнила 12 самолетовылетов по 24 объектам террористов с применением боеприпасов повышенного могущества и высокоточных авиабомб КАБ-500 в районе Тадмор, Дейр-эз-Зор, Итрия и восточнее Алеппо. Координаты всех этих объектов были нам переданы представителями оппозиции», - рассказал он.
 
В ходе этих ударов уничтожены: командный пункт террористов; склад боеприпасов; 10 различных укрепленных позиций; 12 позиций артиллерии и зенитных средств боевиков. Созданы рабочие координационные группы, состав и положение которых в настоящее время по ряду причин не могут быть оглашены. Организована их совместная деятельность по согласованию усилий, направленных на решение задач по борьбе с ИГИЛ. Такое тесное сотрудничество позволит объединить усилия всех правительственных войск и других патриотических сил Сирийской Арабской Республики, ранее находившихся в оппозиции, и выступить единым фронтом против общего врага – международного терроризма, отметил Андрей Картаполов.
 



 
 

Другие сообщения в сюжете

18 февраля 2022 г.
 
17 февраля 2022 г.
 
15 февраля 2022 г.
 
24 января 2022 г.
 
7 октября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBuAGf
Ремонтные услуги: http://remont.youdo.com/minor-repair/muzh-na-chas/geo/timiryazevskiy/, лучшие цены по ссылке.
Услуги грузоперевозок: http://perevozki.youdo.com/city/furniture/, отзывы.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer