Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 ноября 2015 г.


Энтузиасты приступили к разработке российского лунного спутника

Переслать новость другу

Луна
© Владимир Кулаков

5 ноября, AEX.RU – Группа российских инженеров и энтузиастов космонавтики приступает к разработке космического аппарата, который сможет выйти на орбиту Луны и произвести съемку поверхности с высокой детализацией, сообщил РИА Новости инициатор проекта Виталий Егоров.
 
Авторы проекта надеются снять американские "Аполлоны" и советские "Луноходы" в высоком качестве — лучше, чем доступные на сегодняшний день снимки NASA.
 
"Сбор средств на реализацию программы стартовал 1 октября через интернет и сегодня завершился. На первый этап работы удалось собрать 1749 тысяч рублей, которые перевели 1232 спонсора", — отметил он.
 
Спутник предполагается разработать небольшим, оснащенным только одним прибором — камерой с телескопом. Космический аппарат должен проработать на орбите вокруг Луны около полугода и за это время сможет сделать съемку естественного спутника Земли с разных высот и с разной детализацией. На завершающем этапе полета, спутник должен снизить орбиту до высоты ниже 20 километров и сможет получить снимки поверхности Луны в беспрецедентном качестве — 10-20 сантиметров на пиксель. На этих кадрах предполагается запечатлеть советские "Луноходы" и американские "Аполлоны", что позволит увидеть их в подробностях, недоступных на данный момент.
По словам Егорова, российские инженеры и инициаторы проекта уже приступили к его реализации.
 
"На первом этапе они должны подготовить теоретическое техническое обоснование конструкции аппарата и программы его полета. Инженеры должны подготовить отчет, в котором ответят на вопросы о габаритах, массе, технических характеристиках, траектории, системе передачи данных и конструкции оптических приборов. Там же будет ответ о стоимости всей космической миссии", — отметил Егоров.
 
Ожидается, что полная стоимость миссии должна составить не менее $10 млн, которые инициаторы надеются привлечь через спонсоров.
 
Запуск спутника предполагается осуществить одной из ракет России, Индии или Китая, которые отправятся к Луне в ближайшее десятилетие. Это значительно снизит окончательную цену проекта.
 
Егоров прокомментировал успешное завершение сбора средств, отметив, что о наборе начальной суммы "было ясно с первых дней старта проекта". "Когда мы объявили о проекте, нашлось много желающих присоединиться, поэтому сейчас мы находимся в процессе формирования команды разработчиков и распределения задач. Мы понимаем, что это только начало и все трудности впереди, но поддержка более тысячи человек является хорошим мотиватором", — рассказал он.
 
"Часть полученных средств мы отложим на проведение экспертизы Роскосмоса, которая покажет техническую проработанность проекта, а часть средств направим на закупку оборудования для разработки бортового радиокомплекса и системы лазерной передачи данных", — поделился планами Егоров.
 
 
 


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer