Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 5 ноября 2015 г.


Подаренный "Иркутом" Як-52 позволил ДОСААФ Белоруссии подготовить несколько десятков курсантов

Переслать новость другу

Як-52 ДОСААФ Белоруссии
Фото с сайта belta.by

5 ноября, AEX.RU –  На самолете Як-52, предоставленном для ДОСААФ Белоруссии в качестве безвозмездной помощи российской корпорацией "Иркут", подготовлено уже несколько десятков курсантов. Об этом корреспонденту БЕЛТА сегодня сообщил начальник пресс-центра ДОСААФ Андрей Дроб.
 
"Он был нам подарен 2 года назад и уже налетал 250 часов", - сказал Андрей Дроб. Курсанты получают первые навыки летной подготовки с инструктором непосредственно на Як-52, ведь в его кабине могут располагаться два пилота. Самолет позволяет выполнять фигуры высшего пилотажа, и именно на таких самолетах участвуют в различных международных соревнованиях по пилотажу белорусские летчики, занимающие там призовые места последние несколько лет. При этом в ДОСААФ рассказали, что неделю назад в Минске приземлился второй самолет, который также в качестве безвозмездной спонсорской помощи предоставлен российской корпорацией "Иркут". 
 
Этот самолет будет использоваться в могилевском аэроклубе ДОСААФ. Пока борт находится под Минском на аэродроме в Боровой. Перегонять его в Могилев будет летчик первого класса, начальник Могилевского аэроклуба ДОСААФ Иван Касим. Як-52 - это учебно-тренировочный самолет, который предназначен для первоначального летного обучения спортсменов летчиков, а также курсантов Военной академии Белоруссии. Также это была одна из основных машин этого класса для первоначальной летной подготовки в СССР в 1980-х годах. Передача самолета Як-52 стала шагом доброй воли, направленным на повышение обороноспособности Республики Беларусь и Союзного государства.
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBojSo
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer