← Назад

Главная Новости 9 ноября 2015 г.

"Вертолеты России": Импортозависимость отрасли скоро сведут к минимуму

Сюжет: Dubai Airshow

Вертолеты России
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

9 ноября, AEX.RU –  Зависимость вертолетостроительной промышленности России от иностранной продукции в ближайшие годы будет сведена к минимуму, заявил в воскресенье генеральный директор холдинга "Вертолеты России" (входит в Ростех) Александр Михеев. Об этом пишет РИА Новости.
 
"Можно смело сказать, что в ближайшие годы зависимость российской вертолетостроительной промышленности от поставок иностранной продукции будет сведена к минимуму", — сказал Михеев журналистам на выставке Dubai Airshow-2015.
 
Он напомнил, что в конце прошлого года был выпущен первый вертолет Ми-8АМТШ-В, построенный с использованием российских комплектующих.
 
"В целях снижения зависимости от зарубежных поставщиков все вертолеты Ми-8АМТШ-В оснащены современным российским оборудованием, в том числе двигателями ВК-2500 производства компании "Климов", вспомогательными силовыми установками ТА-14 производства НПП "Аэросила"", — рассказал глава холдинга.
 
Он отметил, что установленная на Ми-8АМТШ-В спутниковая навигационная система БМС российского производства может работать как с отечественной системой ГЛОНАСС, так и с зарубежной GPS. "Современный комплекс средств связи, также российского производства, обеспечивает экипаж вертолета качественной связью в широком диапазоне частот", — отметил он.
 
Михеев отметил, что реализацию программы импортозамещения "не надо воспринимать как отказ российских предприятий от сотрудничества с зарубежными компаниями в области разработки и производства высокотехнологичной продукции".
 
"В частности, холдинг "Вертолеты России" продолжает успешно сотрудничать как с организациями из Китая и Индии, так и с европейскими компаниями. Мы не собираемся "закрываться" в себе и всегда готовы к конструктивному и взаимовыгодному сотрудничеству с партнерами из любых стран", — сказал Михеев.
 
По его словам, в целом реализация программы импортозамещения, если говорить применительно к вертолетной технике, наглядно показала, что промышленность и российские специалисты "могут предложить не только конкурентоспособную продукцию, но и образцы, которые превосходят по своим характеристикам и заложенным техническим решениям зарубежные аналоги".
 
Выставка Dubai Airshow проводится с 1989 года при содействии правительства и гражданской авиации Эмирата Дубай и Министерства обороны ОАЭ. Её тематика — вооружение и военная техника ВВС, средства ПВО, космическая техника, гражданская авиация и технологии. В этом году она пройдет с 8 по 12 ноября. Россию представляют 23 организации.


 
 

Другие сообщения в сюжете

1 декабря 2021 г.
 
1 декабря 2021 г.
 
23 ноября 2021 г.
 
23 ноября 2021 г.
 
22 ноября 2021 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/11/9/144612/