← Назад

Главная Новости 9 ноября 2015 г.

Игорь Комаров: Объем финансирования новой космической программы определится в ближайшие недели

Игорь Комаров

9 ноября, AEX.RU –  Объем средств, выделяемых на новую Федеральную космическую программу на 2016-2025 годы, будет определен в ближайшие недели, заявил ТАСС глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров.
 
"Я думаю, что в ближайшие недели мы определимся с объемом средств, выделяемых на программу. Для этого нам надо пройти согласование по принципиальным направлениям", - сказал Комаров.
 
"Роскосмос" планирует сохранить в проекте Федеральной космической программы (ФКП) на 2016-2025 годы необходимый объем средств на поддержание и развитие отечественной группировки космических аппаратов, сообщил Комаров.
 
"Данные направления, которые связаны с формированием космической группировки, в частности, связи и ДЗЗ (дистанционного зондирования Земли), является ключевыми и самыми важными. Я думаю, формирование группировки будет обеспечено в полном объеме", - сказал он в ходе посещения научного центра оперативного мониторинга Земли.
 
Как сообщал ранее глава "Роскосмоса", были подготовлены три проекта программы, в том числе предусматривающие сокращение бюджета на 15% и 25% от заявленной суммы.
 
В конце октября в электронной базе документов Госдумы был опубликован проект федерального бюджета на 2016 год, из которого следует, что проект ФКП на 2016-2025 годы предусматривает бюджетные ассигнования в размере около 2 триллионов рублей. Согласно документу, в 2016 году расходы по программе составят порядка 113,72 миллиарда рублей. Между тем источник в ракетно-космической отрасли заявил, что объем финансирования ФКП может уменьшиться и составить менее 1,5 триллиона рублей. 


 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/11/9/144697/