← Назад

Главная Новости 1 декабря 2015 г.

Александр Грушко: NАТО "политически прикрыла" Анкару в инциденте с Су-24

Сюжет: Су-24 ВКС России сбит турецкими ВВС

Фото с сайта facebook.com/NATO

1 декабря, AEX.RU –  NАТО "политически прикрыла" Анкару в инциденте с уничтожением турецкими ВВС российского Су-24 в Сирии, поэтому альянс несет за него ответственность. Об этом заявил постпред РФ при NАТО Александр Грушко, комментируя сделанное ранее во вторник заявление генсека альянса Йенса Столтенберга, что РФ и NАТО "обсудили инцидент с Су-24", пишет ТАСС.

"Действительно, у меня состоялся разговор с первым заместителем генсекретаря NАТО Александром Вершбоу по инциденту с Су-24. Правда, он не ограничился теми аспектами, о которых упомянул генеральный секретарь Йенс Столтенберг. Я изложил российские оценки инцидента, привел совокупность военных и политических факторов, которые свидетельствуют о преднамеренном характере атаки на российский самолет в воздушном пространстве Сирии. Подчеркнул, что NАТО, не дав принципиальную оценку этому противоправному деянию, по сути, политически прикрыла Анкару - члена альянса, и поэтому несет ответственность за инцидент. В очередной раз мы видим, что соображения политической целесообразности берут верх над объективностью и просто здравым смыслом", - отметил российский постпред.

"Замечу, что это уже не первый случай проявления NАТО "двойных стандартов" в угоду атлантической солидарности. Приведу пример. В заявлении Совета NАТО от 5 октября в связи с так называемыми "нарушениями" российскими самолетами турецкого воздушного пространства делается ссылка на "натовскую практику", в соответствии с которой турецкий истребитель приблизился к так называемому "нарушителю", идентифицировал его и сопроводил до момента выхода из воздушного пространства страны. В случае с инцидентом 24 ноября (когда был уничтожен Су-24), даже если принять на веру ничем не подкрепленную версию о нарушении воздушного пространства Турции, эти натовские регламенты соблюдены не были. Ведь по заявлениям Анкары, пилоты даже не знали, чей самолет нарушил воздушное пространство. Как и на каком основании было принято решение о пуске ракеты на поражение самолета, находящегося в воздушном пространстве Сирии и не представлявшего никакой угрозы для Турции, в NАТО предпочитают не углубляться. Понятно почему", - сказал российский постпред.

По словам Столтенберга, замгенсека NАТО "провел встречу с постпредом РФ при альянсе Александром Грушко в связи с инцидентом с Су-24". "Он подчеркнул необходимость снижения напряженности и необходимость проведения прямых контактов между Анкарой и Москвой. Стороны должны вместе решить, как оценить эту ситуацию и как избежать дальнейших инцидентов", - отметил Столтенберг.

Генсек NАТО ранее заявил, что "данные NАТО (об этом инциденте) совпадают с оценкой Турции". Давая оценку действиям Анкары, генсек NАТО отметил, что все страны альянса "поддерживают суверенное право Турции по защите своих границ". "Если такой инцидент произошел, необходимо сохранить хладнокровие и спокойствие и сделать все, чтобы избежать эскалации напряженности", - подчеркнул Столтенберг.

24 ноября истребитель ВВС Турции F-16 сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией. В ответ в Минобороны РФ заявили, что Су-24М находился в небе над Сирией, а границу пересек турецкий самолет. Экипажу сбитого бомбардировщика удалось катапультироваться, однако командир Олег Пешков был убит огнем с земли. Штурмана Константина Мурахтина, спасли российские военные и доставили на российскую базу.

В ходе операции по эвакуации летчиков Су-24М был потерян вертолет Ми-8. В результате погиб морпех-контрактник Александр Позынич. Министерство обороны, а впоследствии и выживший штурман Су-24М также опровергли заявления Анкары о предупреждениях, которые якобы были сделаны российскому самолету перед атакой.

Президент РФ Владимир Путин назвал атаку турецких ВВС на российский самолет, который участвовал в антитеррористической операции в Сирии и не представлял угрозу для Турции, "ударом в спину" России.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 февраля 2021 г.
 
19 января 2021 г.
 
25 ноября 2020 г.
 
10 июля 2018 г.
 
7 декабря 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/12/1/146426/