Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 1 декабря 2015 г.


Ирина Яровая: Поддержка NATO Анкары в ситуации с Су-24 наводит на мысль о совместной провокации

Сюжет: Су-24 ВКС России сбит турецкими ВВС

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

1 декабря, AEX.RU –  Поддержка NATO Анкары в ситуации со сбитым над Сирией российским Су-24 наводит на мысль о совместной провокации. Об этом заявила во вторник журналистам председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая. Об этом сообщает ТАСС.

Ранее постпред РФ при NATO Александр Грушко заявил, что NATO "политически прикрыла" Анкару в инциденте с уничтожением турецкими ВВС российского самолета Су-24 в Сирии и поэтому несет за него ответственность.

"Практика двойных стандартов, используемая NATO, сегодня не удивляет. Но в случае с поддержкой альянсом Анкары со сбитым Су-24, означает ли, что NATO одобряет действия Турции по факту, или готовили эту провокацию вместе? Это вопрос, который имеет не риторическое значение", - сказала Яровая во вторник журналистам.

Еще один открытый вопрос, как отметила парламентарий, заключается в том, "кто был осведомлен об ударе по военнослужащим России, выполняющим контртеррористическую миссию, и является ли это прямым одобрением терроризма, или поощрением "утопления" Турции в нефтяном потоке ИГИЛ (прежнее название террористической группировки "Исламское государство", запрещенной в России)".

По мнению Яровой, сейчас применяются двойные стандарты в отношении основ международного права и безопасности в мире. "Но в ситуации с нашим самолетом промах оказался в главном - в объекте нападения. Россия не разменивает национальные интересы и безопасность наших граждан ни на что", - подчеркнула она. "И те, кто наносил удар, приторговывает с террористами, и те, кто прикрывает международных преступников, должны это понимать", - сказала глава комитета Госдумы.

"Решение президента РФ о дополнительных мерах безопасности абсолютно выверено и необходимо, его поддерживают наши граждане. И консолидация общества означает, что мы поддерживаем действия вооруженных сил России по борьбе с терроризмом", - заключила Яровая.

Истребитель ВВС Турции F-16 24 ноября сбил российский бомбардировщик Су-24М, который, как утверждает Анкара, нарушил воздушное пространство страны в районе границы с Сирией.

Минобороны РФ заявляет, что Су-24М находился исключительно над сирийской территорией и что "нарушения воздушного пространства Турции не было". Президент России Владимир Путин предупредил, что нападение на бомбардировщик будет иметь "серьезные последствия" для российско-турецких отношений.

Президент России Владимир Путин 28 ноября подписал указ "О мерах по обеспечению национальной безопасности РФ и защите граждан РФ от преступных и иных противоправных действий и о применении специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики". В соответствии с указом, вводится запрет или ограничение на ввоз в РФ отдельных видов турецких товаров, на деятельность находящихся под юрисдикцией Турции организаций, с 1 января 2016 года запрещено нанимать на определенные виды работ турецких граждан.



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 февраля 2021 г.
 
19 января 2021 г.
 
25 ноября 2020 г.
 
10 июля 2018 г.
 
7 декабря 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer