← Назад

Главная Новости 10 декабря 2015 г.

Первые участники миссии бундесвера в Сирии вылетели на базу в Турции

Флаг Германии
Фото с сайта fullhdoboi.ru

10 декабря, AEX.RU –  Церемония проводов военнослужащих бундесвера, которые сопровождают на базу NАТО Инджирлик в Турции первые два самолета-разведчика Tornado для участия в военной миссии в Сирии, прошла в четверг на военной базе в федеральной земле Шлезвиг-Гольштейн. Она транслировалась в прямом эфире немецких телеканалов, пишет РИА Новости.

К 40 военнослужащим эскадры ВВС 51 "Иммельман" (Immelmann) обратились генерал-лейтенант Люфтваффе Гельмут Шюц и премьер-министр земли Шлезвиг-Гольштейн Торстен Албиг. Также в четверг из Кельна на базу Инджирлик вылетит самолет-заправщик с командой, состоящей из 16 техников, пилотов и врача.

"Ваша миссия небезопасна", — сказал Шюц, добавив, что многие из тех, кто отправляется в Сирию, имеют опыт участия в операциях в Афганистане, поэтому "логично, что правительство выбрало вас для предстоящей задачи".

"Мы переживаем атаку ненависти со стороны так называемых исламистов… И поэтому возникает вопрос: как защитить людей против человеконенавистнических фанатиков? Террористов, которые в своем непостижимом презрении к жизни готовы принести в жертву даже своих последователей… Сейчас первые из вас отправляются в рискованную миссию. От имени ваших сограждан я желаю вам от всего сердца всего наилучшего", — сказал премьер-министр Албиг.

Немецкий бундестаг 4 декабря большинством голосов одобрил намерение правительства ФРГ поддержать французских партнеров в борьбе с террористами "Исламского государства" (ИГ или ДАИШ, запрещена в России) в Сирии. Предполагаемый мандат рассчитан на срок до 31 декабря 2016 года и не предполагает участия солдат в наземных операциях. Речь идет об использовании немецких самолетов-разведчиков "Торнадо", самолетов-заправщиков и фрегата "Аугсбург". Он должен поддержать французский авианосец "Шарль де Голль" в Средиземном море.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/12/10/146886/