Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 11 декабря 2015 г.


Пожарная служба аэропорта Фучжоу залила пеной не тот самолет

Переслать новость другу

Фото с сайта geriatricsclub.com

11 декабря, AEX.RU –  В результате ошибки взлетно-посадочная полоса (ВПП) аэропорта Фучжоу (Китай) была закрыта на 90 минут, пишет Regnum со ссылкой на China.org.cn.

Из правого двигателя Boeing 737 авиакомпании Air China, готовящегося к взлету по маршруту Фучжоу — Пекин, вылетали искры. Командир воздушного судна, принадлежащего Fuzhou Airlines, увидел искры и немедленно доложил об этом командиру борта Air China и наземным службам.

Восемь пожарных машин прибыли менее чем за 2 минуты, после чего они начали поливать пеной самолет Fuzhou Airlines, следовавший за самолетом авиакомпании Air China.

Только после того, как самолет местной авиакомпании был полностью покрыт слоем специальной пены, пожарные поняли, что совершили ошибку и залили пеной не то воздушное судно. Сразу после этого они начали тушение борта Air China.

Руководство аэропорта приняло решение закрыть ВПП для устранения последствий работы спасательной службы. Рейс Фучжоу — Пекин был отменен, пассажиры вылетели другими рейсами. Сам Boeing 737 смог подняться в воздух лишь спустя 7 часов.

Согласно утверждениям представителя Air China, это являлось штатной ситуацией и никак не повлияло на безопасность полета. Инженер Air China рассказал местным журналистам, что искры, вылетающие из двигателя самолета, являются результатом выгорания остаточного топлива, что не представляет никакой опасности для пассажиров.

Командир пожарного расчета объяснил причину ошибки спасательной службы. Согласно его версии, в тот момент, когда пожарная команда прибыла на ВПП, самолет Air China стоял с выключенными двигателями, при этом никаких признаков возгорания не наблюдалось. У стоящего за ним борта Fuzhou Airlines, как показалось спасателям, из двигателя шел дым. По этой причине они и приступили к тушению самолета местной авиакомпании.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer