Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 14 декабря 2015 г.


ОАК внедряет 3D-технологии для обучения слесарей-сборщиков

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

14 декабря, AEX.RU –  Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК) начинает внедрение технологии с использованием специального голографического экрана виртуальной реальности для обучения квалифицированных слесарей-сборщиков работе с новыми узлами и агрегатами. Первая площадка, где будет использоваться это ноу-хау, - производственный комплекс корпорации МиГ в подмосковных Луховицах.  Об этом сообщает пресс-служба ОАК.
 
«Голограмма – это современный многофункциональный продукт. Цифровые технологии помогают конструкторам ускорить проектирование самолета. Теперь возможно сократить время на самом трудоемком и ответственном участке работы – конечной  сборке самолета», – комментирует генеральный директор Корпорации «МиГ» Сергей Коротков. 
 
Новинка разрабатывалась специалистами МиГ совместно с российской компанией Nettle. Технологии визуализации сложных технических процессов уже внедрены на ряде объектов Росатома (Энергоблок №6 Нововоронежской атомной станции), систем управления и связи концерна «Созвездие», на ряде других машиностроительных предприятий России и в строительной отрасли. 
 
«Сложность узлов и агрегатов в боевых самолетав четвертого поколения постоянно повышается. Одна из самых острых проблем на производстве – необходимость быстро адаптироваться к сборке того или иного агрегата истребителя. Такая технология представления самолета и его оборудования кардинально ускоряет процесс обучения технического персонала сборки и эксплуатации самолета, его узлов и агрегатов», - говорит Андрей Пономаренко, начальник отдела технических средств обучения  инженерного центра корпорации «МиГ». 
 
За десять лет в отечественном авиастроении произошла настоящая цифровая революция. Больше половины выпускаемых предприятиями ОАК самолетов спроектированы при помощи безбумажных технологий, среди них – гражданский лайнер Sukhoi SuperJet 100, истребители четвертого и пятого поколений Су-35, МиГ-29 и Т-50, учебно-боевой самолет Як-130 и транспортник Ил-76МД-90А. «Цифра» позволила существенно облегчить проектирование самолетов и производство деталей на станках с ЧПУ. 
 
В случае успеха опыт МиГа будет «тиражироваться» и на других авиастроительных предприятиях ОАК. 
 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer