Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 17 декабря 2015 г.


"Аэрофлот" переведет часть рейсов по России из "Шереметьево" в "Домодедово"

Переслать новость другу

Самолет авиакомпании "Аэрофлот"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аэрофлот"

17 декабря, AEX.RU –  Весной "Аэрофлот" переведет часть рейсов по России из Шереметьево в Домодедово. До сих пор из других аэропортов Москвы летали только дочерние перевозчики госкомпании — "Россия", "Оренбургские авиалинии", "Победа". Об этом сообщает КоммерсантЪ.

Смена стратегии, по данным, объясняется возможными инфраструктурными ограничениями Шереметьево, в том числе в связи с задержкой строительства третьей взлетно-посадочной полосы (ВПП). Но в аэропорту считают загрузку далекой от предельной, а источники на рынке в качестве одной из версий выдвигают планы по усилению конкуренции "Аэрофлота" с теперь второй в России "Сибирью".

Весной 2016 года "Аэрофлот" будет выполнять до 15 внутрироссийских рейсов из Домодедово, сообщил источник в совете директоров авиакомпании. По его словам, речь идет не о перебазировании из Шереметьево (на "Аэрофлот" приходится 80% пассажиропотока аэропорта), а об оборотных рейсах, для которых будет использовано до восьми самолетов (челночные рейсы между парой городов). Полеты будут выполняться в том числе по востребованным направлениям — в Петербург, Сочи, Калининград и Симферополь, сейчас туда летают дочерние "Аэрофлоту" "Россия" и "Оренбургские авиалинии". Собеседник пояснил решение "опасениями по поводу пропускных способностей Шереметьево".

В Шереметьево знают о планах "Аэрофлота", но уверяют, что "загруженность аэропорта не на пределе", особенно после введения ограничений на полеты в Турцию и Египет. В ближайшие два-три года не предвидится проблем в обслуживании международных маршрутов, считают в Шереметьево. Там полагают, что "Аэрофлот" замещает часть внутренних рейсов "Трансаэро" в Домодедово, которые в то же время выполняются из Шереметьево по аналогичным маршрутам.

В то же время, вчера глава дирекции финансового анализа Шереметьево Алексей Подгорный сообщил на заседании в РСПП, что аэропорт достигает предела пропускной способности по двум ВПП, они могут обслужить не более 280 тыс. взлетно-посадочных операций в год. Но строительство третьей ВПП к чемпионату мира по футболу 2018 года идет со значительным отставанием из-за смены подрядчика. В Росавиации заявили, что контракт с подрядчиком на строительство третьей ВПП на стадии регистрации, он должен быть заключен до конца года. В Домодедово "Ъ" сообщили лишь, что расписание на весенне-летний период будет сформировано к марту 2016 года.

Подробнее



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer