Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 2 декабря 2015 г.


Запуск гравителескопа LPF отложен из-за проблем с ракетоносителем

Переслать новость другу

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

2 декабря, AEX.RU –  Запуск прототипа гравитационной обсерватории LISA Pathfinder был отложен по крайней мере на день из-за "технических проблем" с ракетоносителем Vega, который должен был вывести зонд на орбиту сегодня, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ESA.

Телескоп LISA Pathfinder (LPF), чья сборка и проверка была завершена в августе, станет первой космической обсерваторией, при помощи которой человечество будет искать следы гравитационных волн, порождаемых взаимодействиями между крупными и особо тяжелыми объектами в далеком космосе.

Он является своеобразным "пробным шаром" в большом проекте по созданию LISA, космической системы по поиску подобных волн, инициированном в 2001 году совместными усилиями NASA и Европейским космическим агентством (ESA).

Космический аппарат должен был состоять из трех частей, каждая из которых оснащена лазером и устройством для определения отклонения лазерных лучей, поступающих с других аппаратов. В рабочем состоянии LISA должна образовать правильный треугольник, стороны которого (длина каждой составит 5 миллионов километров) "прочерчены" лазерными лучами. При прохождении гравитационных волн лучи лазера будут отклоняться, что позволит их зафиксировать.

Изначально ESA планировало отправить LPF в космос сегодня, в 7 часов утра по Москве, с космодрома Куру на борту ракетоносителя Vega, однако запуск был отложен из-за непредвиденных технических проблем с ракетой и необходимости провести дополнительные проверки.

Как передает пресс-служба агентства, запуск может состояться завтра, 3 декабря, или будет перенесен на более поздние сроки. Сам телескоп, подчеркивают специалисты ESA, находится в нормальном состоянии, и его безопасности и корректной работе ничего не угрожает.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer