Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 22 декабря 2015 г.


Авиакомпания "Россия" перешла на использование технологии "безбумажной кабины"

Переслать новость другу

Airbus A320 авиакомпании "Россия"
Фото с сайта airliners.net

22 декабря, AEX.RU –  АО "Авиакомпания "Россия", входящая в группу "Аэрофлот", приступила к производственной эксплуатации нового приложения для электронного полетного портфеля Electronic Flight Bag (EFB) под названием iFlightDoc. Об этом сообщает пресс-служба авиакомпании.

Разработанное специалистами компании инновационное для российской авиации решение позволило  заменить на планшетный компьютер не только объемные руководства и аэронавигационные документы, но и другую бумажную полетную документацию.

«Программа iFlightDoc помогает пилоту осуществлять контроль полета и фиксировать его фактические параметры, а также автоматически формирует необходимые послеполетные отчеты по рейсам с их передачей по Wi-Fi в корпоративную базу данных сразу по окончании полета. Кроме того, приложение содержит функционал, позволяющий использовать в электронном виде документы с оперативной метеорологической, аэронавигационной и служебной информацией, выполнять расчеты с помощью специальных калькуляторов, осуществлять контроль топлива и сверку высотомеров. Приложение имеет простой и удобный интерфейс, отработанный совместно с ведущими пилотами авиакомпании, а его внедрению предшествовала длительная тестовая эксплуатация», - рассказали в авиакомпании «Россия».

Новая технология использования и обработки электронной полетной документации позволяет освободить пилотов от выполнения функций, непосредственно не связанных с подготовкой и выполнением полета, сократить нагрузку в полете, автоматизировать труд полетных диспетчеров и специалистов, обрабатывающих отчеты по рейсу, и, как следствие, повысить эффективность, качество и безопасность процессов.

"Авиакомпания "Россия" не только активно внедряет лучшие мировые достижения в области гражданской авиации, но и занимается созданием собственных инновационных продуктов. В 2014 году компания стала первой в России, выполняющей полеты без бумажных руководств и документов аэронавигационной информации на борту, а теперь завершила переход на концепцию безбумажной кабины.  С учетом потребностей и пожеланий летного состава разработано высокотехнологичное решение, позволившее еще более автоматизировать процессы в интересах безопасности и пунктуальности перевозок", – рассказывает начальник службы аэронавигационного обеспечения АО "Авиакомпания "Россия" Юрий Николаевич Щепилов.



 
 


комментарии (2):

CAT-IIIA      22/12/2015 [18:22:26]#1
Молодцы! Не надо горы литературы с собой таскать. Но что скажут практики, рядовые пилоты, удобна-ли прога iFlightDoc в жизни?

Fighter1996      23/12/2015 [02:20:58]#2
Второй год пользуюсь и нареканий практически нет. Единственная проблема возникает, когда 3G недоступен. Но такое бывает крайне редко.




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer