← Назад

Главная Новости 23 декабря 2015 г.

Минобороны России: Турция точно знала время и район полета Су-24М, сбитого над Сирией

Сюжет: Су-24 ВКС России сбит турецкими ВВС

Су-24 ВВС России в Сирии
Фото с сайта function.mil.ru

23 декабря, AEX.RU –  Заявление представителя правительства Турции Нумана Куртулмуша о количестве вылетов ВКС РФ в Сирии можно считать "официальным признанием" того, что операция по уничтожению Су-24 была спланированной, заявил официальный представитель МО РФ Игорь Конашенков на брифинге в среду. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

«Показательно заявление, опубликованное в турецких СМИ со ссылкой на официального представителя правительства Турции Нумана Куртулмуша. По его словам, из 4198 операций нашей авиагруппы в Сирии только 391 была направлена против целей ИГИЛ. Обращаем внимание с какой точностью названо количество вылетов наших самолетов по целям в Сирийской Арабской Республике. Это подтверждает, что все сведения, которые мы в рамках подписанного Меморандума передаем американской стороне, гарантированно доводились командованием ВВС США турецкому Генштабу», - заявил Конашенков.

Таким образом, и 24 ноября, когда турецкий истребитель предательски атаковал ракетой наш бомбардировщик Су-24, турецкий Генштаб был прекрасно осведомлен о том, в какое время и в каком районе будет выполнять боевую задачу пара российских бомбардировщиков. Эти слова Нумана Куртулмуша можно считать официальным признанием Турцией факта заранее спланированной операции по уничтожению в сирийском небе российского самолета и убийству российских военнослужащих, отметил Игорь Конашенков.

Напомним, 24 ноября турецкий истребитель F-16 сбил в Сирии Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это "ударом в спину" со стороны пособников террористов. После инцидента глава РФ подписал указ о мерах по обеспечению нацбезопасности и о специальных экономических мерах в отношении Турции.

Подробнее



 
 

Другие сообщения в сюжете

11 февраля 2021 г.
 
19 января 2021 г.
 
25 ноября 2020 г.
 
10 июля 2018 г.
 
7 декабря 2016 г.
 


комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/12/23/147451/