← Назад

Главная Новости 25 декабря 2015 г.

Ученые ДВФУ создали роботизированный комплекс для вертолетостроения

Ка-62
Фото пресс-службы ОАО "Вертолёты России"

25 декабря, AEX.RU –  Монтаж интеллектуального роботизированного комплекса, спроектированного учеными Инженерной школы Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) для обработки полимерных композиционных деталей новых гражданских вертолетов Ка-62, завершается на Арсеньевском заводе "Прогресс" имени Н.И. Сазыкина. Об этом пишет РИА Новости.

Уникальная система способна обрабатывать гидроабразивным способом более 250 видов деталей размером до шести метров из 22 типов композитных материалов.

В современном вертолетостроении все чаще используются неметаллические материалы, и корпус вертолета Ка-62 состоит из композитных материалов (углепластика, металлов, в том числе титана, стеклопластика) более чем наполовину, сообщил  заведующий кафедрой технологий промышленного производства ДВФУ доцент Константин Змеу.

"Резка таких деталей традиционным способом, вручную, вызывает большие сложности. В нашем случае весь ручной труд заменяется установкой, в основе которой — робот. Он двигается по заранее заданной траектории и разрезает материал в строго обозначенном месте. Для этого применяется гидроабразивный способ — по-другому обработать на одной установке 22 вида различных материалов не удается", — отметил он.

Разработчики отмечают, что роботизированный комплекс обладает достаточным уровнем искусственного интеллекта. В частности, робот может самостоятельно, с помощью лазерного сканера распознавать линии, по которым необходимо вырезать детали.

Создание комплекса в ДВФУ финансировалось за счет гранта на модернизацию производственных процессов завода «Прогресс» в рамках постановления правительства "О мерах государственной поддержки развития кооперации российских вузов и организаций, реализующих комплексные проекты по созданию высокотехнологичного производства".

Сотрудничество ДФВУ с "Прогрессом" в области автоматизации производственных процессов будет продолжено. В ближайшие три года ученые займутся разработкой и внедрением на заводе высокотехнологичного импортонезависимого производства литых деталей из магниевых и алюминиевых сплавов.



 
 



комментарии (0):




 

 



URL: http://www.aex.ru/news/2015/12/25/147537/