Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 25 декабря 2015 г.


МАИ запустит свой спутник в 2016 году

Переслать новость другу


25 декабря, AEX.RU –  23 декабря 2015 года в Гиперкубе «Сколково» состоялось заседание друзей Кластера космических технологий и телекоммуникаций, посвящённое подведению итогов уходящего года. Одним из ключевых событий встречи стало подписание соглашения о сотрудничестве между Московским авиационным институтом (национальным исследовательским университетом) и Центром орбитальных пусков «Сколково», сообщает пресс-служба МАИ.

Предметом соглашения является реализация запуска малого космического аппарата производства МАИ в качестве попутной полезной нагрузки совместно с Прогресс-МС на ракете-носителе «Союз-2» с помощью Центра орбитальных пусков «Сколково». Пуск назначен на октябрь 2016 года. Генеральный директор Центра орбитальных пусков «Сколково» Алексей Беляков отметил, что МАИ— первый вуз, с которым Сколково заключило подобное соглашение.

Поблагодарив Фонд «Сколково» за предоставленную возможность, и.о. ректора МАИ Александр Рождественский обозначил важность данного события для МАИ. "МАИ готовит инженеров не только в области авиации, но и инженеров в области ракетостроения. С одной стороны данная возможность, предоставленная научному коллективу МАИ отправить студенческий спутник в космос не уникальна, так как МАИ традиционно занимается этими вопросами, и было запущено уже 7 спутников университета. Но вместе с тем это безусловно знаковое событие, и каждый запуск подобного аппарата— большая ответственность для ВУЗа. Буквально месяц назад на II Международной неделе авиакосмических технологий в МАИ мы только начали обсуждали эту возможность, и вот уже сейчас мы утвердили конкретные параметры данного проекта".

Обменявшись рукопожатиями, генеральный директор Центра орбитальных пусков «Сколково» Алексей Беляков и и.о. ректора Александр Рождественский выразили надежду на успешную реализацию намеченных планов и их дальнейшее развитие. Продолжила программу мероприятия панельная дискуссия, посвящённая малым космическим аппаратам, где в качестве эксперта от МАИ выступил заведующий кафедрой № 601 «Космические системы и ракетостроение», член-корреспондент РАН Олег Алифанов.

В мероприятии приняли участие представители стартапов, университетских команд, осуществляющих проекты в сфере космонавтики, предприятий ракетно-космической промышленности и смежных отраслей.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer