Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 декабря 2015 г.


Минобороны Литвы: Истребители NATO дважды за неделю сопровождали российские самолеты

Переслать новость другу

Фото с сайта facebook.com/NATO

28 декабря, AEX.RU –  Истребители ВВС NATO с 21 по 27 декабря дважды поднимались в воздух с литовской авиабазы Зокняй и эстонской авиабазы Эмари для сопровождения российских военных самолетов, сообщили в министерстве обороны Литвы. Об этом пишет Взгляд.

Приказ на взлет, по версии ведомства, истребители NATO получили 22 декабря для опознания российского самолета. Согласно обзору, полет выполнялся по заранее согласованному плану с поддержанием радиосвязи с землей, но с отключенным транспондером (устройство автоматической идентификации воздушного судна).

25 декабря истребители NATO, как утверждает минобороны, также сопроводили военно-транспортный борт.

«Полет осуществлялся в международном воздушном пространстве над Балтийским морем из Калининградской области в континентальную Россию», - сообщило минобороны.

В среду минобороны Литвы сообщало, что истребители Военно-воздушных сил NATO, базирующиеся на литовской авиабазе Зокняй и эстонской Эмари, с 16 по 22 ноября четыре раза были подняты в воздух для сопровождения российских военных самолетов.

Опознание и сопровождение воздушной цели является рутинной процедурой. Ее осуществляют истребители стран – членов NATO, базирующиеся в Зокняе и патрулирующие небо над странами Балтии, не располагающими для этого собственными техническими средствами.

Глава комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в ответ заявлял, что США должны прекратить истерию по поводу полетов российской боевой авиации в балтийском регионе.

При этом в Минобороны России неоднократно заявляли, что все полеты самолетов ВВС России выполняются над нейтральными водами в строгом соответствии с Международными правилами использования воздушного пространства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer