Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 28 декабря 2015 г.


Игорь Комаров: До полета на Марс Россия намерена построить базу на Луне

Переслать новость другу

Игорь Комаров
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

28 декабря, AEX.RU –  До осуществления пилотируемого полета на Марс Россия намерена в международной кооперации построить базу на Луне, заявил глава госкорпорации "Роскосмос" Игорь Комаров. Об этом пишет РИА Новости.

"На самом деле Марс – это амбициозная цель, о ней сейчас заявляют коллеги из NASA. Но, уверен, ближайшие планы и у нас, и у Европейского агентства, и у NASA связаны с освоением Луны. А Луной как раз Россия серьезно занимается. Несмотря на финансовые проблемы, у нас сохранена программа исследования Луны. Будет пять автоматических экспедиций. Формируется лунная пилотируемая программа", — отметил Комаров в интервью на сайте "Комсомольской правды".

По его словам, ни NASA, ни ESA не планируют в одиночку осваивать такие большие проекты.

"Технические возможности есть и у России, и у Соединенных Штатов, и я думаю, при определенных обстоятельствах и у Европейского космического агентства. Но есть понимание, что выполнить такую масштабную задачу, как освоение Луны и Марса, можно только вместе. Сейчас уже нет задачи куда-то прилететь первыми", — подчеркнул глава госкорпорации "Роскосмос".

Комаров напомнил, что Россия будет обеспечивать пилотируемую программу на МКС минимум до 2018-го года.

"А, возможно, и дальше. Что касается планов: Марс? Астероиды? Луна? Мы пришли к консенсусу — Луна. Это тот полигон, который позволит отработать технологии, позволяющие потом работать на других небесных телах и на их орбитах. Нам нужно научиться минимум год обеспечивать нормальные условия для жизни космонавтов и поддерживать в рабочем состоянии аппаратуру. Без этого Марса не будет. Думаю, пройдет гораздо больше десяти лет до той поры, когда мы будем иметь реальные надежные технологии и возможности путешествовать на Марс", — отметил глава госкорпорации "Роскосмос".

По его словам, вопросы, как защитить человеческий организм от радиации и обеспечить долгосрочную работоспособность космонавтов на Марсе, еще не решены.

"Вообще, существует проблема с тем, чтобы клетку живой доставить на Марс и обратно. Нет еще абсолютно надежной технологии доставки и транспортировки грузов и людей на дальние космические расстояния. Нужно настраиваться не на быстрые победы, а на серьезную работу", — заключил Комаров.



 
 


комментарии (1):

ДяДя Изя      29/12/2015 [06:59:33]#1
Роскосмос отказался строить базу на Луне.
Из обновленного варианта Федеральной космической программы на 2016−2025 годы (ФКП) оказались вычеркнуты практически все работы по пилотируемым полетам на Луну. Роскосмос подготовил новую версию ФКП после секвестра космического бюджета, объявленного в ноябре этого года.— Никакой привязки к национальным интересам программы по освоению Луны, Марса и далее сегодня не имеют, и в этом их слабое место, — говорит член-корреспондент российской Академии космонавтики имени Циолковского Андрей Ионин. — Ученые так и не смогли внятно сформулировать смысл освоения Луны: что мы хотим получить, вкладывая триллионы рублей? Абстрактные перспективы добычи неких полезных ископаемых — это пока несерьезный разговор. И логично, что лунные пилотируемые проекты, как недостаточно обоснованные, недоосмысленные, пошли сейчас под нож.
https://news.mail.ru/society/2 ...




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBrqGa
Эвакуаторы для мототехники: http://perevozki.youdo.com/evacuation/moto/ на Юду.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer