Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 29 декабря 2015 г.


Сотрудники космодрома "Восточный" получили первые ордера на жилье в городе Циолковский

Сюжет: Строительство космодрома "Восточный"

Переслать новость другу

Строительство космодрома "Восточный"
Фото с сайта vostokdrom.ru

29 декабря, AEX.RU –  Сотрудники космодрома "Восточный" получили первые ордера на жилье в городе Циолковский. Об этом в ходе селекторного совещания по строительству космодрома в Амурской области сообщил первый заместитель руководителя Коллегии ВПК Иван Харченко. Об этом пишет ТАСС.

"Уже подписаны акты ввода в эксплуатацию на два из четырех домов, которые мы планировали до конца года сдать. Еще один дом, по информации Спецстроя, будет сдан до конца этого года, там сейчас работает комиссия архитектурно-строительного надзора, - рассказал он. - К сожалению один дом, номер шесть, его сдача запланирована на 12 января. То есть три из четырех домов будут сданы". 

Он рассказал, что сегодня в городе Циолковский прошла церемония вручения смотровых ордеров для сотрудников Роскосмоса и ЦЭНКИ. По его словам, служебное жилье оборудовано всем необходимым, включая мебель, канализация и центральное отопление подключены. "Процесс заселения начинается, люди будут смотреть свои квартиры, переносить свои вещи", - отметил Харченко. Со своей стороны вице-премьер Дмитрий Рогозин попросил передать специалистам Роскосмоса и Спецстроя, которые остаются на космодроме на новогодние праздники, поздравления с наступающим Новым годом и Рождеством. 

"Я надеюсь на то, что настроение у наших коллег нормальное, с подъемом, - отметил зампред правительства. - Важно, что люди получили сейчас, за несколько дней до нового года, смотровые ордера. Они посмотрят квартиры, где они будут жить, посмотрят, как их обустроить". 

23 декабря Госдума приняла законопроект, присваивающий образованному в Амурской области городу, основным градообразующим объектом которого будет космодром "Восточный", имя ученого и изобретателя Константина Циолковского. Законопроект направлен на выполнение поручения президента России по итогам совещания "Перспективы развития космической отрасли в Российской Федерации" 12 апреля 2013 года. Проект федерального закона был внесен законодательным собранием Амурской области. 

Присвоение "имени К.Э.Циолковского городу является достойным увековечиванием имени великого ученого Константина Циолковского", подчеркивается в пояснительной записке. 

Строительство космодрома "Восточный" началось в Амурской области в 2012 году. Общая площадь "Восточного" - около 700 кв. км. Он станет первым национальным космодромом гражданского назначения, позволит обеспечить полный доступ России в космическое пространство и уменьшит зависимость отечественной космонавтики от казахстанского "Байконура". Первый запуск с космодрома запланирован на 2016 год.



 
 

Другие сообщения в сюжете

17 апреля 2024 г.
 
17 апреля 2024 г.
 
11 января 2024 г.
 
30 октября 2023 г.
 
21 августа 2023 г.
 


комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer