Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 4 декабря 2015 г.


Европейский спутник для наблюдения за изменениями климата запустят с "Плесецка" на орбиту позже планировавшегося срока

Переслать новость другу

Космодром "Плесецк"
Фото с сайта function.mil.ru

4 декабря, AEX.RU –  Запуск европейского спутника дистанционного зондирования Земли Sentinel-3A с космодрома Плесецк (Архангельская область) перенесен на следующий год, сообщили агентству Интерфакс-АВН в пятницу в российской ракетно-космической отрасли.
       
"Старт перенесен с конца декабря 2015 года на январь 2016 года", - сказал собеседник агентства, не уточнив причину переноса пуска, который ранее планировался на 28 декабря.
       
При этом он отметил, что доставка аппарата с завода-изготовителя во французских Каннах на космодром Плесецк "заняла две недели вместо двух дней, в том числе, по причине неблагоприятных погодных условий в Архангельской области".
       
Источник напомнил, что для выведения спутника на орбиту планируется использовать ракету-носитель "Рокот" с разгонным блоком "Бриз-КМ".
       
Аппарат Sentinel-3A предназначен для наблюдения за Мировым океаном и изменениями климата.
       
Ракета-носитель легкого класса "Рокот" создана в Государственном космическом научно-производственном центре (ГКНПЦ) имени Хруничева на базе двухступенчатой межконтинентальной баллистической ракеты РС-18. Носитель предназначен для выведения космических аппаратов массой до двух тонн на низкие околоземные орбиты. Он состоит из трех ступеней, в качестве третьей ступени используется разгонный блок "Бриз-КМ" производства ГКНПЦ.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer