Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 декабря 2015 г.


Несколько рейсов задержано в аэропорту Салехарда из-за плохих метеоусловий

Переслать новость другу

Аэропорт Салехарда
Фото с сайта apsalekhard.ru

7 декабря, AEX.RU –  Аэропорт Салехарда в понедельник утром не принимал и не отправлял самолеты и вертолеты из-за плохих метеоусловий. Об этом пишет Интерфакс.

В справочной аэропорта агентству сообщили, что рейсы не принимались и не отправлялись до 10:00 по местному времени. В результате восемь вертолетных рейсов отменены, задержаны два рейса на Москву, один на Новый Уренгой, один на Екатеринбург, один на Тюмень и один на Тарко-Сале.

В ОАО "Авиационная транспортная компания "Ямал" агентству сообщили, что также были задержаны рейсы Екатеринбург-Салехард и Тюмень-Салехард, а самолету из Москвы пришлось садиться на запасном аэродроме.

"По правилам аэропорт должен предупреждать о невозможности принять самолет заранее, нас предупредили поздно, когда самолет, выполнявший рейс из Москвы, был уже в воздухе. Такая ситуация происходит часто, компания терпит из-за этого серьезные убытки", - подчеркнули в авиакомпании.

Между тем заместитель генерального директора аэропорта Салехарда Валерий Терещенко сообщил агентству, что в течение всей ночи и на момент принятия решения о вылете командиру воздушного судна, которое должно лететь из Москвы, были переданы данные о погоде и о фактическом коэффициенте сцепления на ВПП 0,31, являющемся допустимым.

"Поэтому самолет вылетел по расписанию, но в 6:28 по местному времени при очередном замере было обозначено сцепление 0,28, которое не позволяет самолетам с турбореактивными двигателями выполнять взлет и посадку на ВПП", - отметил В.Терещенко.

Он уточнил, что, поскольку полоса перестала удовлетворять требованию по минимальному сцеплению, было принято решение о ее очистке. Эти работы завершились в десять утра, был сделан еще один замер сцепления, он составил 0,35, выполнение полетов стало возможным.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC2YwY
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer