Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 декабря 2015 г.


Турция планирует разместить на границе с Сирией франко-итальянские ЗРК SAMP/T

Переслать новость другу

ЗРК SAMP/T
Фото с сайта lenta.ru

7 декабря, AEX.RU –  Турция активизировала переговоры с франко-итальянским консорциумом Eurosam о закупках зенитно-ракетных комплексов (ЗРК) средней дальности SAMP/T. При положительном их исходе системы будут дислоцированы на границе с Сирией, сообщает ТАСС со ссылкой на газету "Акшам".

Переговоры были ускорены после отказа турецких властей от приобретения китайских ЗРК HQ-9 (измененная копия российского С-300ПМУ-1).

Китай в 2013 году победил в проведенном Турцией тендере на приобретение ЗРК стоимостью $3,4 млрд. Однако сделка сорвалась из-за отказа китайской стороны передать туркам технологии производства. Согласно условиям торгов, локализация производства в ЗРК в Турции должна быть не менее 50%.

Впоследствии сообщалось о планах разработки Турцией собственных систем ПВО.

По информации "Акшам", представители ВВС Турции и Департамента оборонной промышленности посетили на прошлой неделе предприятия консорциума во Франции и в Италии, посмотрели за испытаниями баллистических ракет ЗРК SAMP/T и проинформировали правительство о "положительных впечатлениях".

"С целью продвижения переговоров представители франко- итальянского консорциума в ближайшие дни посетят Анкару", - пишет издание. По его данным, в центре переговоров будут два основных вопроса: передача Турции технологий и поставки готовых батарей для их размещений на границе с Сирией. "В случае достижения договоренности, сразу будет запущен процесс приобретения ЗРК. Сразу после подписания соглашения временные батареи (уже имеющиеся в наличии консорциума) вместе с техническим персоналом будут направлены в Турцию и размещены в районах на границе с Сирией, которые определят турецкие вооруженные силы. Временные батареи будут находиться в Турции до поставок Анкаре произведенных по контракту систем", - отмечает газета. Сумма возможной сделки и количество ЗРК не называется.

Многоцелевой ракетный комплекс SAMP/T разрабатывается совместно Францией и Италией с конца 1980-х годов. Основным ударным средством ЗРК являются ракеты "Астер-15/30". По сообщениям зарубежных СМИ, система способна уничтожать любые средства воздушного нападения.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9Yhu
Перевозка грузов: http://perevozki.youdo.com/passenger/minibuses/brand/gaz/bezvoditeiya/, выбирай нас!
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer