Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 7 декабря 2015 г.


МЧС в 2016 году оснастит спасательной техникой и оборудованием ключевые аэродромы и морские порты на севере Красноярского края

Переслать новость другу

Аэропорт "Игарка"
Фото с сайта agaa.ru

7 декабря, AEX.RU –  МЧС в 2016 году оснастит спасательной техникой и оборудованием ключевые аэродромы и морские порты на севере Красноярского края.Об этом пишет Интерфакс.

"Спасательными силами и средствами МЧС России будут оснащены аэропорты Хатанга, Алыкель и Игарка, которые являются резервными аэродромам для обеспечения безопасности четырех проходящих через наш край кроссполярных трасс, а также морские порты Диксон, Дудинка, Игарка и Хатанга, входящие в Северный морской путь", - сообщил заместитель начальника ГУ МЧС России по региону Валерий Терешков на пресс-конференции в красноярском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь".

Как уточнили в пресс-службе ведомства, стратегическое перевооружение аэродромов будут проводить в рамках государственной программы социально-экономического развития арктической зоны РФ до 2020 года. Планируется, что все аэродромы получат вертолеты, беспилотники, а также снегоходы "Буран" и гусеничные вездеходы, "которые в условиях тундры как в летнее, так и в зимнее время смогли бы доставить весь личный состав в любую точку этого региона для спасения людей". Что касается морских портов, то их будут оснащать в рамках плана развития северного морского пути до 2030 года.

"Его реализация позволит обеспечить безопасность мореплавания, деятельность кораблей и судов Военно-морского флота (ВМФ), северный завоз в субъекты федерации, расположенные на Крайнем Севере, и защиту морской среды от загрязнения, а также повысит надежность транзитных перевозок и перевозок углеводородного сырья с мест добычи, расположенных на арктическом побережье и континентальном шельфе России", - отметили в пресс-службе правительства РФ.

Кроме того, как рассказал Терешков, обеспечением безопасности арктической зоны будут заниматься и специализированные аварийно-спасательные центры, сеть которых к 2030 году также планируется создать на севере Красноярского края.

"В российской арктической зоне будут созданы 10 специализированных аварийно-спасательных центров. Один из таких центров уже развернут в нашей Дудинке. В его состав входит группа экстренного реагирования (порядка 80 спасателей), а также система мониторинга и управления", -сообщил начальник Главного управления МЧС России по региону.

Кроме того, по его словам, в ведомстве продолжат проведение регулярных учений, в ходе которых спасателей готовят к возможным ЧП, в том числе и на территории Арктики. "В этом году мы провели ряд учений, в частности, по оказанию помощи пострадавшим на Диксоне. Это был зимний переход от Дудинки до Диксона расстоянием порядка 600 км. Также провели учение по оказанию помощи пострадавшим на островах", - подчеркнул он.

В целом же, как отметил Терешков, Север таит в себе немало опасностей. Так, к примеру, по словам специалиста, сегодня в арктической зоне уже ощущаются последствия глобального потепления. Деградация вечной мерзлоты приводит в северных городах к массовой деформации зданий и сооружений, к в свою очередь может привести к их неожиданному разрушению. "В настоящее время деформировано почти 60% зданий и сооружений в Игарке, Диксоне, Вилюйске, Норильске, фактически 100% в национальных поселках Таймырского (Долгано-Ненецкого) муниципального района Красноярского края, около 40% в Воркуте", - сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по региону со ссылкой на главу ведомства.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer