Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 8 декабря 2015 г.


Россия в 2015 году развернула в Арктике два полка С-400

Переслать новость другу

С-400 "Триумф"
Фото с сайта function.mil.ru

8 декабря, AEX.RU –  Россия в этом году сформировала и развернула в Арктике два отдельных зенитных ракетных полка, оснащенных системами С-400 "Триумф", сообщил ТАСС источник в Генштабе.

"В текущем году сформированы и развернуты на архипелаге Новая Земля и в якутском населенном пункте Тикси два полка С-400", - сказал собеседник агентства в рамках пятого международного форума "Арктика: настоящее и будущее".

Для прикрытия этих систем от воздушных атак развернуты батареи ракетно-артиллерийских комплексов "Панцирь", отметил источник. Кроме того, по его словам, на Новой Земле также развернут береговой ракетный дивизион, оснащенный комплексами "Бастион". "Эти части и подразделения круглосуточно несут боевое дежурство", - добавил собеседник агентства.

Кроме того, рассказал источник, береговые ракетные, зенитные ракетные и ракетно-артиллерийские части и подразделения находятся на боевом дежурстве на других арктических островах и в некоторых материковых районах российской Арктики. "Во всех районах их дислокации вдоль Северного морского пути - от Кольского полуострова и Новой Земли на западе до Анадыря и мыса Шмидта на востоке - также оборудованы и обустроены пункты управления авиации, позиции подразделений радиотехнической, радиолокационной и космической разведки. Все они выполняют боевые задачи", - заключил собеседник агентства.

Накануне источник в Генштабе заявил, что в Арктике практически обустроены шесть российских военных баз. В их число входят базы на островах Котельный (Новосибирские острова) и Средний (Северная Земля), Земле Александры (входит в архипелаг Земля Франца-Иосифа), в поселке Рогачево на Новой Земле, а также на острове Врангеля и мысе Шмидта на Чукотке. Сообщалось, что всего РФ планирует построить в арктическом регионе 13 аэродромов и 10 технических радиолокационных пунктов.

В последние годы Россия активно занимается строительством военной инфраструктуры в Арктике. В конце 2014 года на базе Северного флота было создано Объединенное стратегическое командование, куда вошел также ряд частей и подразделений Западного, Центрального и Восточного военных округов. Кроме того, для нового командования создаются новые соединения - в частности, две мотострелковые бригады.



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer