Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2015 г.


"Гражданские самолеты Сухого" нанимают адвокатов из США и Индонезии

Переслать новость другу

Фото с сайта vnd12.ru

10 февраля, AEX.RU –  «Гражданские самолеты Сухого» решили до 2017 года нанять юристов из американской Schmitz & Socarras LLP и индонезийской Mochtar Karuwin Komar, по предварительным данным, для разрешения вопросов, связанных с санкциями и последствиями катастрофы Sukhoi SuperJet 100 в Индонезии в мае 2012 года. Об этом сообщает газета "Известия".
 
Один из совладельцев Schmitz & Socarras — Джозеф Щмитц — в 2002–2005 годы занимал пост генерального инспектора минобороны США, а после вошел в руководство самой известной частной военной компании Blackwater (из-за подмоченной в ходе иракской войны репутации эта фирма была переименована в Xe Services LLC, а затем в Academi). Сейчас компания занимается лоббизмом на уровне конгресса США. По информации, в конце прошлого года именно эта компания организовывала выступление конгрессменов-республиканцев против медицинской программы президента Барака Обамы. В резюме другого сооснователя, Майкла Сокараса, сказано, что этот юрист консультировал компании России и ЕС по санкциям, введенным в связи с конфликтом на Украине. 
 
Связаться с представителями юридических фирм не удалось. В ЗАО «Гражданские самолеты Сухого» отказались комментировать планы по найму юристов. Участники рынка выдвигают две версии событий.  
 
Источник в самолетостроительной отрасли отметил, что юристы в США и Индонезии могли понадобиться ГСС для разрешения вопросов, связанных с последствиями катастрофы Sukhoi SuperJet 100 в Индонезии в мае 2012 года. Тогда на борту разбившегося во время показательного полета самолета находились индонезийская делегация и один американский гражданин.
 
"Страховые вопросы пассажира решаются по законодательству страны его гражданства, — пояснил собеседник. — У потерпевших есть родственники, они должны получить страховую премию. Все родственники уже получили компенсации, но остались незавершенные вопросы". 
 
По мнению других экспертов, контракт с американскими юристами  может быть связан с антироссийскими санкциями США. ГСС — «внучка» ОАО «Объединенная авиастроительная корпорация» (ОАК): 71,9% акций ЗАО принадлежат ОАО «АХК Сухой», которое входит в ОАК. В апреле прошлого года США и ЕС ввели против ОАК экономические санкции. Тогда вице-президент корпорации Владимир Чириков говорил, что риски для Sukhoi SuperJet 100 есть, но они не критичны — в случае необходимости в реализации программы могут быть задействованы отечественные наработки по проекту МС-21.
 
Доля импортных комплектующих в Sukhoi SuperJet 100 превышает 60%. В авиастроительной корпорации отказываться от кооперации с зарубежными партнерами не планируют. Летом прошлого года директор департамента авиапромышленности Минпромторга (ныне замминистра) Андрей Богинский отмечал, что в гражданском самолетостроении не стоит задача 100% импортозамещения, однако можно ставить вопрос о локализации в России производства поставляемых из-за рубежа комплектующих для Sukhoi SuperJet 100 и МС-21.
 
Как известно, из США для Sukhoi SuperJet 100 поставляют ВСУ (вспомогательную силовую установку), гидравлическую и противопожарную системы, а также систему электроснабжения. Последняя закупка в США партии ВСУ, электронных блоков управления и запчастей для Sukhoi SuperJet 100 состоялась в прошлом году.
 

 



 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer