Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2015 г.


Китай завершил наземные испытания новейшей ракеты-носителя "Чанчжэнь-5"

Переслать новость другу

Фото с сайта geriatricsclub.com

10 февраля, AEX.RU –  Китай успешно завершил серию наземных испытаний двигателей перспективной тяжелой ракеты-носителя "Чанчжэнь-5" ("Великий поход-5"). Об этом сообщило Управление по оборонной науке, технологиям и промышленности при Госсовете КНР, передает ТАСС.
 
По его данным, серия тестов ракеты, которая использует нетоксичное экологически чистое топливо, была направлена на проверку "координации и надежности" силовой системы. Других подробностей испытаний не приводится.
 
"Чанчжэнь-5" разрабатывалась для отправки возвращаемой миссии на естественный спутник Земли - Луну. Кроме того, ракета-носитель будет использоваться для выведения в космос различных аппаратов. Грузоподъемность "Чанчжэнь-5" составит 25 тонн для доставки грузов на низкую околоземную орбиту и 14 тонн на геопереходную.
 
Как указывается в документе, первый запуск ракеты назначен на 2016 год и состоится с новейшего китайского космодрома на острове Хайнань.
 
"Новые двигатели позволят "Чанчжэн-6" выводить на околоземную орбиту до 25 тонн полезного груза против нынешних 9 тонн. Данные ракеты планируется использовать для обслуживания постоянной пилотируемой космической станции, а также запуска крупных космических телескопов, возвращаемых и сверхтяжелых спутников", - приводит агентство слова председателя Научно-технического комитета шестого исследовательского института Китайского объединения космических технологий Чжан Гуйтяня. 
 
Агентство напоминает, что на ближайшие годы основными задачами развития космической отрасли Китая объявлены разработка транспортных систем, конструирование и запуск научно-исследовательских спутников, осуществление пилотируемых полетов в космос и всестороннее освоение космического пространства.
 
Это, в частности, отмечено в опубликованной в конце 2011 года канцелярией по делам информации Госсовета КНР Белой книге под названием "Деятельность Китая в космосе-2011".


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer