Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2015 г.


Большинство москвичей выступили за сохранение терминала "Аэроэкспресс" на Белорусском вокзале

Переслать новость другу

Фото с сайта aeroexpress.ru

10 февраля, AEX.RU – 14 января текущего года Департамент транспорта Москвы решил опросить москвичей на площадке «Активный гражданин» по поводу целесообразности переноса терминала «Аэроэкспресс» с Белорусского вокзала на Савеловский. Проведенное голосование показало, что более 55% опрошенных горожан высказались за сохранение существующего терминала «Аэроэкспресс» на Белорусском вокзале, сообщает пресс-служба Аэроэкспресса.
 
Голосование продолжалось в течение трех недель в рамках системы электронных референдумов «Активный гражданин». В нем приняли участие более 262 тысяч жителей города. Москвичам предлагалось выбрать, с какого вокзала было бы удобнее добираться до международного аэропорта «Шереметьево» - Белорусского или Савеловского. Подавляющее большинство участников опроса выступили за сохранение терминала «Аэроэкспресс» на Белорусском вокзале. Лишь около 19% опрошенных высказались за перенос терминала на Савеловский вокзал. При этом только 14% опрошенных заявили, что не пользуются услугами «Аэроэкспресс».  Результаты голосования будут рассмотрены на заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и Московской области при Министерстве транспорта РФ в I полугодии этого года, отметили в компании.
 
«Решение об открытии железнодорожного сообщения в направлении Москва-аэропорт Шереметьево с Белорусского вокзала было принято еще в 2007 году», − комментирует ситуацию исполнительный директор компании «Аэроэкспресс» Алексей Сорокин – «Этот выбор был обусловлен тем, что Белорусский вокзал полностью отвечает критериям интермодальности и представляет собой важный транспортный узел, соединенный с радиальной и Кольцевой линиями метро, в отличие от Савеловского вокзала, который обслуживает пригородные поезда. За прошедшие годы услугами экспресс-перевозок на данном направлении воспользовались миллионы людей. Так, в первый год работы количество пассажиров составило чуть более 560 тысяч человек, а в 2013 году пассажиропоток превысил цифру в 6,6 миллиона человек. Мы стараемся идти в ногу со временем, именно поэтому скоро будет открыт железнодорожный терминал в Северном терминальном комплексе Шереметьево, аналог тому, который сейчас есть в Южном терминале аэропорта. Кроме того, мы работаем над строительством отдельного железнодорожного терминала на Белорусском вокзале»,  − добавляет он. 
 
Многие эксперты транспортной индустрии также сходятся во мнении, что именно Белорусский вокзал является наиболее удобным пунктом отправления аэроэкспрессов в аэропорт «Шереметьево». «В настоящее время Белорусский вокзал является более удобным местом для отправления пассажиров, поскольку к нему уже привыкли добираться автомобильным и общественным транспортом, рассчитывать свои затраты. Таким образом, по этим причинам менять что-то нецелесообразно», − считает Михаил Блинкин, директор Института экономики транспорта и транспортной политики НИУ ВШЭ, член Экспертного совета при Правительстве Российской Федерации.
 
В августе 2014 года компания «Аэроэкспресс» отметила  пятилетие маршрута «Белорусский вокзал – Шереметьево». На участке курсируют современные комфортабельные поезда серии «АЭРО», разработанные Демиховским машиностроительным заводом по заказу «Аэроэкспресс». Время в пути составляет 35 минут. Ежедневно по указанному маршруту и обратно осуществляется 80 рейсов. Скоростные поезда курсируют каждые полчаса, также отметили в компании.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBV3rn
Рекомендуем: http://courier.youdo.com/products-delivery/, описание.
Грузовые перевозки в Выксе на http://perevozki.youdo.com/country/geo/viksa/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer