Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2015 г.


Компьютерщики из Виго создали "деликатную" программу проверки авиапассажиров

Переслать новость другу

Флаг Испании
Фото с сайта аgoldmaximum.ru

10 февраля, AEX.RU – Инженеры из Виго нашли решение проблемы поиска возможных террористов среди пассажиров самолетов, не нарушая при этом Закона о безопасности персональных данных. Речь идет о программе, позволяющей осуществлять поиск лиц, подозреваемых в совершении преступлений, но не высвечивая при этом информации о людях, приобретающих билеты на самолет вообще. Об этом сообщает портал «Испания по-русски».
 
Разработчики уверяют, что «гарантия сохранности и нераспространения полученных данных – полная, а данные законопослушных людей просто не поступают к тем, кто направил запрос».
 
После недавних терактов в Париже и Брюсселе вопрос превентивного выявления потенциальных террористов стал одним из самых актуальных в повестке дня Европейской Комиссии. На ближайшей встрече в верхах государств, входящих в Европейское Сообщество, программа компьютерщиков из Виго будет представлена на рассмотрение и обсуждение. Весьма высока вероятность принятия ее в качестве одного из инструментов антитеррористической борьбы, считает информационный портал tuotrodiario.
 
«Воспользовавшись нашей программой, владельцы авиакомпании, обслуживающей конкретный рейс, будут только лишь знать, есть или нет среди пассажиров лицо, подозреваемое в совершении общественно опасных деяний. А полиция получит сведения о нахождении на борту подозреваемого. Никаких других данных ни в полицию, ни в компанию не поступит», – прокомментировал в интервью агентству EFE руководитель группы разработчиков Кармела Тронкосо из Технологического центра коммуникацийГалисии (Centro Tecnológico de Comunicaciones de Galicia – Gradiant).
 
Ранее в случае осуществления подобных проверок поисковики выдавали все имеющиеся данные на всех пассажиров самолета – не только фамилии и имена, но и занимаемые должности, места работы и т.д.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgC9sMF
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer