Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2015 г.


Владимир Винокуров: ВВС России не обязаны сообщать о вооружении на борту самолетов

Переслать новость другу

Ту-95
Фото с сайта function.mil.ru

10 февраля, AEX.RU –  Россия не обязана отчитываться перед Западом о вооружении на борту своих стратегических ракетоносцев, совершающих патрулирование, сообщил РИА Новости вице-президент Лиги военных дипломатов, доктор исторических наук Владимир Винокуров.
 
Минобороны РФ на прошлой неделе сообщало, что два стратегических бомбардировщика ВВС России Ту-95МС (по классификации NATO "Медведь") совершили 19-часовой перелет через нейтральные воды северной Атлантики в сопровождении истребителей-перехватчиков. На отдельных этапах маршрута бомбардировщики сопровождались самолетами ВВС Великобритании, Норвегии и Франции.
 
Позже британская газета The Daily Express, ссылаясь на источники, сообщила, что на борту одного из самолетов Ту-95МС, была по меньшей мере одна ракета с ядерной боеголовкой. Газета уточняла, что ракета находилась не в боевом положении. Источник в Минобороны заявил, что наши самолеты совершают эти полеты без оружия, а информация газеты является провокацией.
"Все полеты нашей стратегической или дальней авиации осуществляются строго в соответствии с международными правилами. Их выполнение экипажами является естественным для боевой подготовки летчиков. Просто Европа и США отвыкли от них после распада СССР", — сказал Винокуров.
 
"А вообще, я убежденный сторонник "дипломатии силы", что и находит частично проявление в этих полетах. Силы дипломатии сегодня явно не достаточно. И отчитываться о наличии или отсутствии какого-либо оружия на борту самолетов мы вовсе не обязаны", — добавил военный дипломат.
 
Министр обороны Сергей Шойгу ранее заявлял, что самолеты российской дальней авиации и в будущем будут выполнять полеты вдоль границ России и в акватории Северного Ледовитого океана, а также обеспечивать военное присутствие в западной части Атлантического и в восточной части Тихого океанов.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Апрель
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBn5s6
Мастера ремонтники: http://remont.youdo.com/unblock/lock/apartment/interior/, подробнее здесь.
Фото и видеосъемка свадьбы на http://photo.youdo.com/photo/wedding/photovideo/.
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer