Топ-100
Сделать домашней страницей Добавить в избранное





Главная Новости 10 февраля 2015 г.


РН "Вега" с экспериментальным космическим аппаратом запустят с космодрома "Куру"

Переслать новость другу

Космодром "Куру"
Фото с сайта federalspace.ru

10 февраля, AEX.RU –  Ракета-носитель «Вега» с европейским экспериментальным бескрылым космическим самолетом IXV (The Intermediate eXperimental Vehicle) стартует в среду с космодрома Куру во французской Гвиане, сообщает Военно-промышленный курьер со ссылкой на Европейское космическое агентство (ESA).
 
«Запуск ракеты-носителя «Вега» с экспериментальным космическим аппаратом назначен на 16:00 МСК», – сообщили в постпредстве ESA в Москве.
 
Как ранее сообщил глава ESA Жан-Жак Дорден, после 18-ти минут полета «IXV отделится от ракеты-носителя на высоте 320 км и будет выведен на суборбитальную траекторию с наклонением в 5 градусов».
 
По его словам, затем он достигнет высоты в 450 км, что позволит аппарату достичь скорости в 7,5 км в секунду при обратном входе в атмосферу на высоте 120 км.
 
«Такая скорость характерна для всех аппаратов, возвращающихся на Землю с низкой орбиты», - пояснил он.
 
По его оценке, «это позволит собрать большой объем данных в ходе полета на гиперзвуковых и сверхзвуковых скоростях, когда управление космическим аппаратом будет осуществляться с помощью рулевых двигателей и аэродинамических закрылков».
 
«Затем будет развернут парашют с тем, чтобы замедлить скорость его спуска перед последующим приводнением в Тихом океане», - пояснил глава ESA.
 
«Полученные в ходе снижения и посадки данные будут проанализированы. Вся миссия продлится примерно один час 40 минут. Когда после завершения миссии IXV приводнится в Тихом океане, его подберет специальное судно. Затем аппарат будет доставлен в Европу для детального анализа с целью оценки состояния его внешней поверхности и конструктивных элементов», - сказал Ж.-Ж.Дорден.
 
Проект IXV стал развитием программы «Эксперт», которой ESA занималось с начала 2000-х годов. Отработка технологий возвращения с орбиты, в том числе теплозащиты, для возможного дальнейшего применения в пилотируемых и беспилотных космических кораблях, многоразовых транспортных системах, планетарных зондах, началась еще в 1990-х годах проектами ARD, Express, Mirka.
 
Прямая трансляция запуска ракеты-носителя «Вега» и полета экспериментального космического аппарата IXV будет вестись в постоянном представительстве ESA в Москве.


 
 



комментарии (0):




 

 










Новости






Архив:

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
    

 

 

 

 

Реклама от YouDo
erid: LatgBpNaj
Здесь http://perevozki.youdo.com/passenger/cars/, подробности тут.
Смотрите: http://courier.youdo.com/food-delivery/, варианты >>
 
РЕКЛАМА ОБРАТНАЯ СВЯЗЬ АККРЕДИТАЦИЯ ПРЕСС-СЛУЖБ

ЭКСПОРТ НОВОСТЕЙ/RSS


© Aviation Explorer